Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

16 November 2014

Юрий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.Просветите пожалуйста по поводу Алексеенко,начальнике УНКВД Красноярского края при Ежове.Интересная деталь.Глядя на послужной список-чистый евдокимовский сотрудник,северокавказец.Однако,когда в конце 38 го-начале 39 го Берия полностью обновлял руководство с периферии,почему то этот самый Алексеенко не арестован,а был назначен в марте 39 го замом начальника УНКВД Марийской АССР.А арестован вообще только в 40 м.Интересно,в чем тут дело и отчего сгорел Антон Пахомович?

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Для точного ответа нужно заглянуть в материалы дела Алексеенко. Я могу высказать только предположение, что к началу 1939 на Алексеенко не было достаточных показаний других арестованных "северокавказцев", отсюда и неторопливость в решении вопроса о его аресте. Между тем, разбор дел "ежовцев" в НКВД продолжался и есть примеры наказаний в конце 1939 и начале 1940 гг. ряда периферийных начальников (УНКВД, ДТО и других) за нарушение законности и массовые аресты, хотя чаще всего их не арестовывали, а речь шла об административных взысканиях - увольнении, адм. арестах, выговорах и т.п. Однако, те их них, кого можно было подверстать как сообщников к уже арестованным крупным "ежовцам" - вполне могли быть арестованы с достаточно серьезными обвинениями по ст. 58 или 193-17.
Мне кажется, случай Алексеенко из этого разряда. Кстати о суде над ним и другими работниками НКВД Чечено-Ингушской АССР (судил Военный трибунал в Грозном) пишет в своих мемуарах Абдурахман Авторханов (Посев, 1983. С. 615), правда ошибочно датирует этот процесс 1942-м, тогда как Алексеенко судили в 1940-м.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.