Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

6 November 2014

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Насколько реальна угроза закрытия общества "Мемориал"?
Что можно сделать, чтобы этого не случилось?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Спасибо за поддержку и за Вашу неравнодушную позицию. Конечно, демарш государства против общества "Мемориал" - печальная примета нашего времени. Угроза вполне реальна, так как наступление на российские неправительственные организации и развязанная против них травля в СМИ с использованием недостойных приемов и прямой лжи продолжается.
Свою позицию и видение ситуации я высказал в программе "Грани недели" на Эхе Москвы 18.10.2014-го, см.: http://www.echo.msk.ru/programs/graniweek/1420468-echo/ Надеюсь нам удастся выстоять и перебороть дурные тенденции нынешней политики в нашей стране.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.