Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

25 September 2014

Сергей спросил

Уважаемый Никита Васильевич!Вопрос такой.Как так получилось,что вообщем-то чистые "северокавказцы",которых Берия рвал с корнями нежалея,Влодзимирский и Федотов не только пережили Бериевскую чистку в НКВД 38-39 годов,а еще и преуспели в карьере?Возможно ли,что это были как бы "казачки" Берии в Северокавказском НКВД и в благодарность остались живы и здоровы?

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Я думаю, некоторых "северокавказцев", прижившихся в СПО и показавших "чудеса следственного дела" - Федотова и Влодзимирского Берия пощадил, понимая, что они и ему пригодятся. Тогда как все окружение Дагина из отдела охраны (1 отд. ГУГБ) нещадно вычистил, даже самых мелких. У Берии в сентябре - октябре 1938-го было время присмотреться к работникам СПО и, наверняка он выделил для себя и Федотова и Влодзимирского. А аппарат охраны руководителей - был под особым контролем Сталина (Власик докладывал), так что Берия, даже если и хотел кого-то тут спасти - не смог бы.
Между тем, сам факт чекистского происхождения из "евдокимовцев" оставался компрометирующим. В 1946-м Влодзимирский был удален из МГБ, а к П.В.Федотову были предъявлены претензии - компромат на него докладывался Сталину, хотя последствия были минимальными - легкое понижение в бытность работы в Комитете информации, зато тут же взлет после Смерти Сталина и прихода Берии на должность министра внутренних дел в марте 1953-го.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.