Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

25 September 2014

Алексис спросил

Хорошим делом вы занимаетесь. Живые свидетели бывавшие в Кремле в сталинскую эпоху уже почти все исчезли, скоро начнут исчезать свидетели "второго уровня", те кто когда-то общался с живыми свидетелями и запомнил их рассказы. Потом для истории не останется ничего кроме краткого курса истории ВКПБ..
Я еще в 70ые годы слышал "живые истории" об эпизоде падения Берии. Рассказывавшие, занимавшие разные посты в наркоматах, сходились примерно на том что Берия был застрелен в том зале где ему было объявлено о взятии его под стражу. Военные пришедшие его арестовывать, сами боялись потому что никто не знал какие у Берии в запасе есть тайные кнопки. Может быть нажмет - и их самих тут же перестреляет его охрана. И якобы Берия бросился через весь зал к своему портфелю который лежал на подоконнике. Москаленко выхватил пистолет и выстрелил. А когда открыли портфель Берии, там оказались только бумаги, даже оружия не было...
Свидетельства никак не складываются с официальной историей о суде над Берией. Но с другой стороны, я не видел доказательств такого процесса, ни фотографий ни записей его участников.
Эта история для меня остается незаконченной. Вам встречались какие-нибудь доказательства той или другой версии ? Какое ваше мнение ?

2 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Алексис! Как раз воспоминания членов Специального судебного присутствия Верх. суда, судивших Берию в декабре 1953-го сохранились и были опубликованы. Например, руководителя профсоюзов Грузии Митрофана Кучавы (опубликованы в сборнике "Берия: конец карьеры. М., 1991). Там же опубликованы воспоминания участников ареста Берии - маршала Жукова и др. Материалы следствия по делу Берии, которое шло с июля по декабрь 1953-го тоже опубликованы в двух сборниках в 2012-м: "Политбюро и дело Берия" и "Дело Берия: приговор обжалованию не подлежит.
Так что и доказательства следствия (многочисленные протоколы допросов Берии) и доказательства реальности состоявшегося суда - налицо. А вот версия о том, что Берию застрелили при аресте или вскорости после него - ничем не подтверждается, кроме домыслов некоторых публицистов. Никаких действительных аргументов, кроме умозрительных построений эти авторы не приводят. Для серьезного исторического знания необходим и критический подход к мемуарам как жанру и проверка на достоверность всех иных источников. Наиболее последовательно версию о том. что Берию застрелили при аресте отстаивал его сын Серго. Но сам Серго ничего своими глазами не видел, он лишь пересказывал что-то слышанное от других и по-своему преломлял. Но никаких реальных документов и даже опубликованных воспоминаний очевидцев этого - нет. Тогда как и материалы следствия и, частично суда - опубликованы (включая и последние слова подсудимых).

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.