Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

14 September 2014

Владимир спросил

Здраствуйте уважаемый Никита Васильевич! Мой родственник служил в разведке и после войны в 1945 году оказался в лагере для нем. военнопденых и лиц сотрудничевших с окупантами в Белоруссии .После 1945 года он пропал .Все запросы заканчиваются- сведений нет и направлением в архивФСБ в Москве.Но эти вообще от всего отказываются.Где может быть информация?И как пройти непонятные грифы секретности? С уважением Владимир.

Ответ: 

Уважаемый Владимир! Конечно, история крайне интересная и достойная воплощения в литературе. Но нужны подробности. Если Ваш родственник оказался в лагере для немецких военнопленных, значит имел немецкие документы. Учетные карточки на всех немецких военнопленных, прошедших советские лагеря хранятся в Российском гос. военном архиве (РГВА). Так что надо лишь узнать фамилию, под которой он попал в советский плен и лагерь. Для наведения справок о дальнейших репрессиях против него со стороны госбезопасности (например был арестован в лагере и далее осужден) - надо знать его настоящую фамилию и, соответственно, вести поиск. Из Вашего письма не совсем ясно, кто Ваш родственник по происхождению и в какой разведке служил - армейской или по линии госбезопасности.
Пожалуйста, уточните.

3 комментария

  • Владимир
    Владимир 31 December 2014

    C наступающим Новым годом уважаемый Никита Васильевич!Извините , что сразу не ответил. Ждал ответов от гос. органов для уточнения всей истории ,все впустую.Мой родственник служил и в органах госбезопасности с1936 года и армейской разведке с1941 года.Вся сложность состоит в том, что документы по его группе частично уничтожены ,изменны,другие фамилии,именна ,биографии.Я прошел по всем архивам где могла быть информация но там или легенды,или сведений нет .Частично есть погран .архиве в Г. Пушкино,ЦАМО,парт. архив гор. Ленинграда.Основная информация хранится в Центральном архиве ФСБ и архив ГРУ. В лагерь он попал под своей фамилией.Вся история данной группы очень интересна по результату работы моего деда в 1945 году работала комисия НКВД во главе с Марией Фортус-Зайцевой . С уважением Владимир.

  • Никита Петров
    Никита Петров 1 January

    Уважаемый Владимир! А все таки, с какими фамилией именем и отчеством Ваш родственник служил в органах госбезопасности с 1936 г.? Тогда смогу написать конкретнее.

  • Владимир
    Владимир 1 January

    Виноградов Василий Никонорович

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.