Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

1 September 2014

Юрий спросил

Здравствуйте Ув.Никита Васильевич!Вопрос такой.Насколько всем известно,давно уже на госуд.службу всегда принимали и держали там людей анкетно чистых,без судимых родственников.Про органы вообще молчу.А вот тут и вопрос.Как мог быть членом правительства СССР(сетнябрь-декабрь 38го) например нарком связи Матвей Берман,имея арестованного в сентябре брата,работника НКВД?Другие примеры продолжающих нести службу:С.А.Бак(арестован его брат),Г.М.Леплевский(арестован брат Израиль),работник центр.аппарата ГУГБ Визель(суицид в тюрьме брата) и другие.

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Конечно, арест по политическим мотивам ближайших родственников - безусловно факт компрометирующий и не позволяющий занимать руководящие должности. Но тут ведь в приводимых вами примерах есть определенная динамика. Аресты всех, о ком вы пишите санкционировал Сталин - это были люди соответствующего номенклатурного уровня. Так что сам Стали и решал, кого из них и когда арестовать, а кого только уволить. Вполне очевидно, что после ареста в сентябре 1938-го брата Бориса и сам нарком Матвей Берман - "не жилец". Вопрос только времени и руководящего сталинского указания. То же и с братьями Леплевскими (интервал между их арестами.невелик), а младшего Бака сначала отправили "покантоваться" на работу в систему ГУЛАГа, но все же потом арестовали и расстреляли.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.