Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 August 2014

Андрей спросил

"... Межведомственная комиссия по защите государственной тайны РЕШИЛА:
- продлить на ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, с даты подписания настоящего заключения, сроки засекречивания сведений органов безопасности за 1917-1991 гг..."
Что, еще одно поколение людей уйдет, так и не узнав правды...?
http://dedushka-stepan.livejournal.com/68875.html

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Да, увы. Беззаконие налицо. И это тогда, когда Закон "О гостайне" говорит о максимальном 30-летнем сроке засекречивания и возможности его продления лишь в исключительных случаях. ФСБ сделали исключение - правилом. Теперь такие решения МВК по материалам архива с заключениями о продлении секретного хранения огромного количества архивных документов от ВЧК до КГБ принимаются регулярно. Цель - оградить нас от подлинной истории нашей страны.
Зато, какой простор для выдумывания такой патриотической и "единой" версии истории СССР, какая обывателю придется по вкусу. Будет тогда чем гордится ("а не каяться", как тут нам некоторые подбрасывают, понимаете ли).

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.