Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 August 2014

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.Недавно вышли воспоминания Маленкова
в записи его сына, и там приводятся слова Маленкова, цитирую дословно:
"В эти дни из всех членов Политбюро в Москве оставался я один. Да, один.
Все остальные уехали в Куйбышев. Сталина в Москве не было 10 дней".."

Правда это или нет? Речь идёт об октябре 41-го.

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Недавней книги с воспоминаниями сына Маленкова не видел (подскажите, пожалуйста, когда и кем изданы). В начале 1990-х выходила небольшая брошюра с заметками сына Маленкова, но там было много недостоверного.
Если исходить из презумпции невиновности и считать, что сын лишь добросовестно изложил услышанное от отца относительно отъезда Сталина из Москвы, то это весьма любопытно. Ведь один из китов, на котором базируется патриотический миф о Сталине, как раз, и есть приписываемая Сталину смелость, когда "враг стоял у стен Москвы". Правительство уехало, директора заводов бежали, а он оставался на посту и спрашивал Жукова, "как коммунист - коммуниста: отстоим ли Москву?" А тут вдруг такое - 10-дневное отсутствие! Если посмотреть журнал посещения кремлевского кабинета Сталина - там есть одна заметная лакуна - не принимал никого с 14 по 19 октября 1941. Всего-то 5 дней, но когда!
Как раз тогда, когда в Москве паника, все неорганизованно бегут! Где кремлевская активность Сталина, где заседания, распоряжения? Если не ошибаюсь - только 19 октября вышло решение об объявлении Москвы "на осадном положении". Где он был эти пять дней, важнейших с точки зрения организации обороны?
Маленков, как член ГКО точно знал когда и где находился Сталин. Если он действительно говорил о его отсутствии в Москве - то это сенсация!

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.