Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 August 2014

Виктор спросил

Здравствуйте Ув.Никита Васильевич!Читал,что в предверии своего ареста,в Саратове,Я.С.Агранов в письме к Сталину предлагал арестовать Маленкова и Крупскую.Ну,Маленков ладно-чинуша партийный,каких еще сотня другая,пропадет-другой придет,а вот Крупская?Чем ему так старушка насолила?Вернее,чем ее арест мог помочь спастись что-ли Агранову?Ведь как-никак жена Ленина,почти что сама уже как икона живая...И вроде как Агранов не чета всяким тупым выскочкам-однодневкам ежовского периода вроде Юревича,Наседкина,Дрекова и еще тучи таких же,тоже столп что-ли ЧК,20 лет варился в этом соку,крупнейший деятель органов,да и наверняка можно сказать самый ушлый,хитрый и изворотливый в ЧК-ОГПУ-НКВД..Спасибо.

2 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Виктор! Я не знаю о подобном предложении Агранова - именно арестовать Крупскую и Маленкова.. Конечно, Маленков не в счет (хотя к лету 1937 г. он становится весьма заметным деятелем). Но вот замахнуться на Крупскую - это абсолютная потеря политического чутья. Указание на то, что Агранов, фальсифицируя в Саратове дела собрал показания арестованных на Крупскую и Маленкова - дает сменивший Агранова на посту начальника УНКВД по Саратовской обл. Стромин. Правда, Стромин об этом факте рассказал на следствии уже после своего ареста в декабре 1938 г..
Я вполне допускаю, что при Агранове следователи УНКВД могли записать показания арестованных о Крупской и Маленкове, но вопрос об их аресте Агранов не мог решать. Он мог только испрашивать санкции у Сталина. Такого запроса от Агранова на имя Сталина в архивах я не видел. В общем, надо еще в этом разбираться.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.