Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

7 August 2014

Олег спросил

Уважаемый Никита Васильевич!Можете Вы прояснить:Майор ГБ Агас Вениамин Соломонович.Обычно во всех источниках в скобках добавлена фамилия Мойсыф.Это настоящая фамилия а Агас "новая революционная" надо полагать?И второе.Попадались ли Вам труды сына замнаркома НКВД Жуковского о своем отце "Тайны Лубянки" и Мой отец-палач" кажется сына Б.В.Родоса и если читали,какое Ваше мнение?Спасибо.

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Олег! Относительно Агаса - не знаю. Могу лишь только предположить, что Мойсыф - настоящая фамилия. Книги Жуковского и Родоса читал. Первая производит впечатление попытки сына разобраться в деле отца. Есть в ней и документы. Понятно, что сыновьям всегда трудно писать о таких отцах, которые участвовали в уничтожении сограждан. Но вот вторая книга - сына Родоса просто отвратительна каким-то отстраненно-ерническим тоном и нравственным релятивизмом, дескать, а кто в ту эпоху был хорош? В общем, не лучшая линия для попыток разобраться.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.