Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

13 July 2014

Влад спросил

Да Вы, Никита Васильевич - вражеский шпиЁн, отрабатывающий сребренники Госдепа!
"Если кто-то кое-где у нас порой..." )))

Упоминаемая Вами т.н. «либеральная интеллигенция» сформировавшаяся вокруг различных «правозащитных обществ и организаций» живет уже третье десятилетие на деньги Госдепа США. В первую очередь их деятельность направлена на ослабление Российского государства, на разобщенность народов России. Из этого и надо исходить.
Денежные средства перечисляются через различные фонды типа Сореса или передаются в «конвертах». Это общеизвестно.
На эти деньги подготавливается и публикуется литература, которая дискредитирует политику государства и ее историю.
Утверждение о том, что «активно создается культ спецслужб советского образца» глупость. Просто существующим «правозащитным организациям» в России надо с чем-то бороться, а то их деятелем не на что жить будет, да и не отправят их «оторваться» в бесплатные загранпоездки. Вот они и отрабатывают.
Так, к примеру, на Украине историкам заплатили 10 млн. долларов на разработку темы т.н. «голодомора». В итоге получили 10 млн. погибших от голода. Заплатили бы 20 млн., получили бы 20 млн. жертв. На самом деле всего в СССР погибло от голода 3 млн. чел., но факты ни кому не нужны. Если интересуются этой темой, почему не исследуют голод 20-х годов, ведь жертв намного больше.
О том, что думает Н.Петров мне ни горячо, ни холодно. На форуме могут присутствовать и переписываться люди с различными убеждениями, здесь нет никакого отсева.
Литература об органах государственной безопасности прошла три этапа. Первый – героизация чекистов (советский период) подразумевала исключение упоминания, каких либо негативных явлений в этом ведомстве. Второй – опубликование только негативных фактов связан с массовым рассекречиванием документов по репрессиям (начало 90-х до середины 2000-х). Третий – настоящий – боле менее объективное изложение деятельности органов г.б., какой либо «чекизации» здесь я не вижу.
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,733.msg5838/topicseen.html#msg5838

Ответ: 

Уважаемый Влад! Спасибо за ссылку. Прочитал с улыбкой. Давненько не встречал в таком концентрированном виде совковую дремучесть.
Вообще-то с Олегом Мозохиным я знаком уж двадцать с небольшим лет, и в жизни он умнее, приведенных выше слов (не говорю уж о грамматических ошибках).
Тут, мне кажется могут быть два объяснения. Либо он, выступая перед весьма специфической и злобно-агрессивно настроенной публикой этого форума, просто старается говорить на понятном им языке и снисходит до их пещерного уровня. Ну как иные взрослые сюсюкают с детьми, полагая быстрее найти общий язык и быть понятными, переходя на примитивный стиль.
Либо, чему я вовсе и не удивлюсь, за Олега Мозохина "лепит" ответы "рулевой форума" некий Алекс (Alex) - человек с кругозором "опера" и жуликоватыми замашками. В чем я недавно имел счастье убедиться. Несколько недель назад (22 июня 2014) в разделе этого форума "Карательная система Союза ССР" в рубрике "дело "врачей-вредителей" Alex опубликовал объяснительную записку бывшего министра госбезопасности Игнатьева и другие записки об этом деле 1953 г., сославшись на архив: ЦА ФСБ. Ф.5-ос. Оп. 2. Д.31. Л.459-464, и даже указал - "подлинник", как будто сам документ этот видел. А на уточняющий вопрос кого-то из форумчан, откуда записка, из какой публикации взята, надменно ответил "документы авторства не имеют". Дескать, неважно кто их раньше публиковал. Конечно, документы для того и публикуются (вводятся в научный оборот), чтобы с ними смог ознакомиться самый широкий круг исследователей и авторство здесь ни при чем, Вот только никто не провел для Алекса источниковедческий ликбез. При перепечатке документов следует не только приводить архивные реквизиты, но и указывать место первой публикации. Так автор-публикатор защищает себя и свою публикацию от обвинений в искажении текста архивного документа, если взял его не из архива, а из предыдущих публикаций (вдруг при первой публикации вкралась какая-нибудь неточность, или не были отмечены пропуски и особенности текста). Конечно, Алекса к делам Ф.5-ос никто и на пушечный выстрел не подпустит - при нынешней-то закрытости этого архива. А как хочется, надувая щеки дать ссылку, именно на архив, и только на архив - мы мол люди бывалые! Что сказать - пусть очень маленькое, но все же жульничество. А вот бы и спросить этого Алекса - что это за дело (ЦА ФСБ. Ф.5-ос. Оп. 2. Д.31), какие в нем вообще документы? Тот-то завертится! Наверное побежит жаловаться Юстасу.

1 комментарий

  • Андрей
    Андрей 16 July 2014

    "То-то завертится! Наверное побежит жаловаться Юстасу"

    Уже сбегал, "слил"...:)))

    « Ответ #39 : Вчера в 19:23:35 »
    Re: Вопросы по конференции
    « Получатель: Alex : Сегодня в 18:14:48 »
    « Вы ответили на это сообщение. »
    --------------------------------------------------------------------------------
    Привет, Саш! Тут про тебя сказано:
    http://top4top.ru/petrov/posts/13467
    =======================================================
    Олег Борисович
    Просьба развеять сомнения в том,что якобы я от вашего лица даю ответы уважаемым участникам форума.
    С уважением Alex.
    http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,733.30.html

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.