Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

13 July 2014

Андрей спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
Как известно, следственно-пыточный арсенал НКВД-МГБ был достаточно широк и разнообразен, в том числе - кольца, наручники... Но вот КАНДАЛЫ...?!
Кроме как в Вашей статье "Пытки от Сталина" (ПРАВДА ГУЛАГА / ВЫПУСК № 83 ОТ 27 ИЮЛЯ 2012 http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/53705.html) кандалы как средство пытки, по-моему, больше нигде не встречается: "Позднее Хрущев, вспоминал, как в его присутствии разъяренный Сталин требовал от Игнатьева заковать врачей в кандалы, «бить и бить», «лупить нещадно».
В данном случае Вы употребили слово "кандалы" в значении "наручники", или же действительно в практике НКВД использовались именно кандалы в прямом значении этого слова? Есть ли тому доказательства? Имеются ли эти "экспонаты" в музее Мемориала или в иных музеях?

Ответ: 

Уважаемый Андрей!
Кандалы - слово из лексикона Сталина. Эпизод, где Сталин спрашивает Игнатьева, надели ли на арестованного кандалы, а Игнатьев отвечает, что в практике МГБ наручники не применяются - есть в объяснительной записке бывшего министра С.Д.Игнатьева от марта 1953 г. Думаю, речь все же идет о наручниках. Просто Сталин по привычке использует дореволюционную терминологию. Наверно, считал, что так звучит страшнее.

3 комментария

  • Андрей
    Андрей 14 July 2014

    Спасибо. Не удовлетворен. А как же это понимать?
    Объяснительная записка начальника 3 управления МВД СССР С.А. Гоглидзе министру внутренних дел СССР Л.П. Берии о расследовании в МГБ СССР «дела врачей». 26 марта
    1953 г.
    Совершенно секретно
    26 марта 1953 года.
    Товарищу Берия Л.П.

    "...Все это могло произойти в результате отсутствия постоянного контроля и наблюдения за следователями, что, несомненно, способствовало развитию у некоторых следователей низменных чувств и привело их к преступлению… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 14 July 2014

    Уважаемый Андрей! Все так, и что-то похожее на кандалы есть и в нашем музее в "Мемориале", но нет возможности утверждать, что эти приспособления именно из московских тюрем в МГБ и относятся к периоду 52-53 годов. В приказе Берии от 4 апреля 1953 (о запрещении пыток) говорится о практике применения наручников (сутками) на вывернутых за спину руках. Возможно были более или менее самодельные наручники близкие по устройству к кандалам. Мне судить трудно, слишком мало более или менее точных описаний.

  • Андрей
    Андрей 15 July 2014

    "Не поставят мне памятник в сквере
    Где-нибудь у Петровских ворот..."

    Эх, не быть Вам "кумиром" Alexa... )))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.