Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

21 June 2014

Сергей спросил

Ув.Никита Васильевич!Скажите,знакомы ли вы с данным сайтом http://protivpytok.org/ и с информацией(в.ч.с биографиями чекистов)?В частности вот такой углядел я там приукрашенный спектакль об смелом и мужественном чекисте Артузове:" После скандала Сталин распорядился создать комиссию по проверке работы Артузова и его «команды»; возглавил ее К.Е.Ворошилов. Климент Ефремович стал лично вызывать и опрашивать резидентов и нелегалов, особенно интересуясь финансовыми отчетами. Отчитаться сумели немногие, были заведены десятки уголовных дел. Уцелели лишь те, кто смог хоть частично вернуть государству украденные деньги, остальных расстреляли. Ворошилов установил также, что ведомство Артузова превратилось в источник дезинформации, и интересам СССР нанесен огромный урон. Формальный начальник Артузова Я.К.Берзин за это не отвечал: он полностью сосредоточился на ситуации в Испании, куда вскоре и уехал главным военным советником республиканского правительства. Таким образом, ответ пришлось держать Артузову, которого 11 января 1937г. вызвали на итоговое заседание комиссии Ворошилова. Артузов стал говорить о своих заслугах перед «партией и революцией», а на просьбу Ворошилова говорить по существу, хлопнул дверью и ушел. Артузова сняли с поста, но Сталин дал ему место в архивном отделе НКВД, и попросил написать учебник по истории ВЧК-НКВД. Артузов попросил на работу 1 месяц, Сталин дал 2, но прошло 5 месяцев, а Артур Христианович так ничего и не написал. Сталину все это надоело, и Артузов был арестован."

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Да, по части биографического материала о чекистах - фуфлыжный сайт. Смотрите, тут ранее уже все это обсуждалось, кажется 6 апреля.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.