Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

21 June 2014

Юрий спросил

Уважаемый Никита Васильевич!Уточните пожалуйста "непонятки" в биографии Заковского.С 1938 года.Нач.УНКВД Москвы-зам.наркома-нач.строительства Самарской ГРЭС.Кажется так.И часто встречаются сведения,что Заковскский еще был нач.управления особых отделов НКВД СССР кажется весной 1938 года одновременно с другими должностями.И еще.Назначение человека в ранге генерала армии(если по аналогии с армейскими званиями комиссар ГБ 1 ранга) на должность нач.лагеря,где и в звании капитана ГБ наверное можно назначить сотрудника,выглядит смешно.Понимал ли это Заковский сам или считал строительство эл.станции делом всесоюзным,уровня Москва-Волга или Беломора?Ведь наверняка в самом лагере и зэка и лагерные сотрудники хохотали над таким назначением.

Ответ: 

Уважаемый Юрий!
Падение Заковского с его высот замнаркома произошло потому, что даже по сталинско-ежовским меркам он перегнул с репрессиями в Москве. Точнее, действовал столь грубо, что из переполненных московских тюрем на волю доходили вконец компрометирующие НКВД вести. Из замнаркома Заковского прогнали решением Политбюро 16 апреля 1938, а 20 апреля приказом НКВД назначили начальником строительства Куйбышевского гидроузла. Не думаю, что он успел осмотреться на новом месте и лагерное начальство и зеки успели вдоволь подивиться его высокому рангу - уже 30 апреля он был арестован.
Согласно новой структуре НКВД, утвержденной Политбюро 28 марта 1938 Заковский был назначен начальником Управления особых отделов НКВД (2 упр. НКВД СССР). В архиве я нашел первое упоминание его в этой должности уже 4 апреля (ему адресован документ с указанием: начальнику УОО НКВД). Так что недолго, но особистами он успел покомандовать. Понимал ли он к чему дело идет? Думаю да. Недаром он накануне перемен в своей биографии спорил с Каруцким, кого первого арестуют (об этом эпизоде см. в книге "Сталинский питомец - Николай Ежов"..

1 комментарий

  • Иван
    Иван 21 July 2014

    Я читал версию, что Заковский что-то спьяну ляпнул о Сталине.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.