Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 June 2014

Влад спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
В последнее время складывается впечатление, что в современной России активно создаётся настоящий культ спецслужб советского образца, что не может не вызывать определенную тревогу у либеральной интеллигенции и мыслящей части российского общества. Обращает на себя внимание тенденция навязывания официальной пропагандой новой, достаточно агрессивной идеологии, формирующейся при прямом влиянии и участии "государственной машины". Бросается в глаза реабилитация Сталина и проводившихся им репрессий, и даже более того - культ Сталина как символа «былого величия державы». Также заметно и формирование "культа чекизма" (как советского, так и современного) и постоянный поиск врагов как оправдание «чекизма» (как внутренних, так и внешних). В этих целях активно задействуется множество специализированных изданий, посвящённых обелению спецслужб и созданных, как правило, ветеранами КГБ-ФСБ (портал и альманах «Лубянка», аффилированные книжные издательства, портал КГБ-информ, книжный магазин «Лубянка-книга», сайт «Чекист.ру» и т.д.).
А что по этому поводу Вы можете сказать относительно сайта и «Форума истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ», созданного и вдохновляемого известным историком спецслужб и писателем О.Б. Мозохиным (http://forum.mozohin.ru). Если Вам известен этот ресурс, то не считаете ли Вы, что он должен пополнить вышеуказанный список?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Влад! Да, Вы правы - раздувание культа чекистов, как радетелей славы державной и крепких государственников все растет и ширится. И концу этому не видно.
Указанный Вами форум иногда посматриваю. Что сказать - типично. Есть и там дельные публикации, но они тонут в комментариях людей с ментальностью патриотов чекистского ведомства. Похоже, "рулят" форумом люди с прочекищенными мозгами.
Насчет современных тенденций восхваления людей из органов и исторических корней явления, могу порекомендовать хорошую книгу Джулии Федор "Традиции Чекистов" (М., 2012) - там много ценных наблюдений.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.