Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 June 2014

Logo спросил

Никита Васильевич, извините за назойливость, меня сегодня что-то прорвало. Хочу спросить про моего "любимого" героя-Блохина.
Упоминающийся в списке сотрудников комендатуры НКВД Блохин П. М. (Гарф ф9423 оп 4 д 2 л 29) это опечатка или брат Петр (род 13.08.1898)?
Знаком ли Вам материал http://www.zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/palach-iz-suzdalskogo-rayona/ ?
Я бывал в селе Гавриловское, мне рассказывали, что Блохин приезжал после войны, на "Победе", с какими-то двумя"военными". Жили в колхозных домах на "шумиловке". Даты приезда разные: кто говоритсразу после войны, кто в конце сороковых, кто после смерти Сталина. Про упомяную в статье домработницу Шуру Тихонову. Я знаю только о внесенной в эвакуационные списки Анастасию Агапову, причем ее затем вычеркнули. Что это значит- не знаю. Эвакуировал ли Блохин семью или нет?
В Вашей книге "Палачи" (замечательный кладезь информации) упоминается один допрос Блохина от 19.09.1953 года. Ныне он находится в РГАСПИ, однако это дело не выдают по причине секретности. В связи с этим у меня вопрос: сколько раз Блохина допрашивали по делу Берии, есть ли его допросы по другим делам: Судоплатов, Майрановский и прочие? Надежды, что это когда-нибудь рассекретят уже нет.
Про смерть Блохина: застрелился (по Токареву) или же инфаркт? К какой версии Вы больше склоняетесь?
Правда ли, что в 2000-е годы было отменено постановление о лишениии его наград? ( честно говорю, слух был получен от источника, не заслуживающего доверия, но после Агранова уже во все верится)
Извините за приставучесть, но Ваши ответы мне очень помогают в своих поисках.

2 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Logo! Спасибо за ссылку - очень интересный материал, а главное - поучительный. Я ничего не знаю о брате Блохина. Но думаю, может и опечатка. А в каком качестве он подан (какая должность указана для П.М.Блохина?)
Протокол допроса Блохина мне встречался один - тот что я цитировал. Но, полагаю их могло быть и больше. Просто материалы фонда 17 оп. 171 в РГАСПИ (ранее это Оп. 24 в АП РФ), с которыми я знакомился, представляют собой копии протоколов допросов разных лиц (обвиняемых по "делу Берии" и свидетелей), которые были направлены на ознакомление членам Президиума ЦК КПСС. Разумеется, не все протоколы направлялись, какие-то отложились только в соответствующих архивно-следственных делах. Думаю, Блохина не раз и не два "тягали" на допросы - вопросов к нему было много, и допросов - соответственно. Но этих материалов я не видел.
Конечно, безобразие, что часть материалов из Ф.17. Оп. 171 в РГАСПИ не рассекретили - там наиболее скандальные свидетельства преступлений Судоплатова, Эйтингона, Майрановского и др. Да, в такой стране живем - "охранители" скрывают преступления сталинской эпохи.
Согласно пенсионному делу Блохина (хранится в УФСБ по Москве и Моск. обл.), он умер - я об этом писал в очерке о Блохине. Других данных у меня нет. То, что застрелился - наверное, легенда. Генеральского звания Блохин был лишен, а вот наград нет. То есть я не выявил Указа ПВС СССР о лишении его наград в 50-е годы. А в 2000-е эти вряд-ли стали бы заниматься - политический климат не тот.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.