Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 April 2014

Катя спросила

Уважаемый Никита Васильевич!
Можете ли Вы что-нибудь сказать о роли российских спецслужб, участвующих в нынешних событиях на Украине?

Существует такая информация, что за последние 15 лет активной деятельности у разведки ФСБ сложился вполне определенный почерк. Выяснилось, например, что лубянская разведка в отличие от коллег из СВР(Служба Внешней Разведки) и ГРУ (Главное Разведывательное Управление) не стесняется «светиться», а генералы ФСБ любят наносить визиты в высокие кабинеты соседних государств.
В результате в Белоруссии разведку ФСБ обвиняли в попытке повлиять на политическую ситуацию в преддверии президентских выборов 2003 года, в 2004 году генералы ФСБ приезжали в Сухуми поддержать промосковского кандидата на президентских выборах, а в середине 2000-х в Молдове, как утверждала кишиневская пресса, генерал из разведки ФСБ лично работал с местными политиками.

Четыре года назад стало известно, что разведка ФСБ плотно занимается Украиной: летом 2010 года в интернет попали документы ФСБ на специально для этого созданный недовольными чекистами сайт lubyanskayapravda.com, просуществовавший всего две недели. Среди прочего были выложены отчеты о сфальсифицированном ФСБ украинском документе, задачей которого было ввести в заблуждение правительство Туркменистана и расстроить газовую сделку между Киевом и Ашхабадом.

Эти факты и др. отличительные черты аналитики склоны идентифицировать с почерком британской разведки 50-х годов (период распада Британской империи). Но это так… к слову. Сейчас речь о следе ФСБ в Украине. Но «к слову» это в таком смысле, что как англичане (британская разведка) в Египте опирались на скомпрометированную монархию, что в конце концов привело к Суэцкому кризису 1956 года, так и для ФСБ главным источником информации по политической ситуации на Украине были люди Януковича. Имперские разведки склонны к одинаковым предрассудкам в отношении выходящих из-под контроля колоний.

И тогда неизбежен вопрос до какой степени в ФСБ адекватно представляли себе ситуацию в соседней стране? Причём, естественно, что в Кремле эта информация попадает на стол высшим сановникам, также с опытом работы в КГБ.
По данным The New York Times, в круг людей, которые принимали решение о вторжении в Крым, входили кроме Путина Сергей Иванов, Николай Патрушев и Александр Бортников—все без исключения бывшие сотрудники КГБ. Полное взаимопониманию всех перечисленных участников, но никак не понимание окружающего мира.

В КГБ не учили заниматься политикой. КГБ не занималось общей стратегией, а всегда оперировала только тактическими приёмами, не придавая значения объективным социальным процессам.

Кулуарная чиновничья оценка российской политики такова, политика построена на импровизации, она лишь реагирует на кризисы. И это делает историю конфликта на Украине еще более непредсказуемой.

Сейчас Интрига вокруг российских спецслужб на Украине развивается: 11 апреля заместитель украинского генпрокурора заявил, что не обнаружено доказательств причастности сотрудников ФСБ к событиям на Майдане, но при этом имена генералов ФСБ, побывавших в Киеве 20-21 февраля, подтверждены уже официально. Еще 4 апреля МИД Украины направил в Москву ноту, потребовав прояснить обстоятельства нахождения в Киеве 20 и 21 февраля генерал-полковника ФСБ Сергея Беседы, и на следующий день «Интерфакс» со ссылкой на источник в спецслужбе подтвердил, что Сергей Беседа 20-21 февраля действительно был в украинской столице.

Ответ: 

Уважаемая Катя! Серьезный ставите вопрос. Конечно, роль российских спецслужб в событиях в Украине - огромна. Причем, эта деятельность ФСБ, СВР и ГРУ по характеру - подрывная, а по своей сути - провокационная. Когда то, официально СВР заявляла, что "не ведет деятельность на территории бывших союзных республик", но тут же оговаривалась "И если такой заказ будет получен, информация пойдет и о странах СНГ, в том числе об Украине" (Известия 1992. 20 февраля). Для координации действий контрразведок стран СНГ был учрежден институт представительств ФСБ в этих странах. Они должны были играть ту же роль, которая когда то отводилась представительствам КГБ при органах госбезопасности стран Восточного блока - лишь координаций действий разведок и контрразведок. Но на самом деле и тогда это были, своего рода, "глаза и руки Кремля". Сейчас, все много хуже. Представительства ФСБ действуют беспардонно, вмешиваясь во внутренние дела сопредельных стран. Знают ли они точно чего хотят? Думаю знают. Они хотят того же что и Кремль - не выпускать из своей орбиты, обеспечить любыми средствами военное присутствие России в сопредельных странах (создавая для этого искусственные поводы, провоцируя волнения, вмешиваясь в политические процессы), И здесь нет места импровизации - они не реагируют на кризисы - они их создают .
Так что, официальные представительства ФСБ в странах СНГ стали инструментом политики России. они, своего рода проводники влияния Кремля на правительства этих стран. И их роль деструктивна. А общие задачи очевидны - ограничить суверенитет стран СНГ, подчинить их своему влиянию.
То что мы наблюдали в Крыму, а сейчас видим на востоке Украины - это ничем не прикрытая агрессия Кремля.

1 комментарий

  • Катя
    Катя 23 April 2014

    Спасибо за ясный ответ.
    Совершенно согласна, что «они не реагируют на кризисы - они их создают».
    Но всё-таки когда я писала, «политика построена на импровизации, она лишь реагирует на кризисы… и… КГБ никогда не занималось общей стратегией, а всегда оперировала только тактическими приёмами, не придавая значения объективным социальным процессам», я имела в виду некоторую однобокость нынешней государственной политики только через видения как мировой ситуации, так и внутренней через… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.