Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

6 April 2014

Сергей Прудовский спросил

Никита Васильевич!
Если о судьбе руководящего состав УГБ УНКВД по МО 1937 года (Реднис, Наседкин, Сорокин, Якубович) более мение есть информация, то о сотрудниках рангом ниже, ничего найти не удается.
Что Вам известно о следующих душегубах:
Вольфсон - ст. лейтенант ГБ, нач. 2 от. 3 отдела
Шлихт - мл. летенант ГБ, оперуполномоченный, 2 от. 3 отдела
Мочнов - сержант ГБ, 2 от. 3 отдела

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Увы, не занимался биографиями этих работников.

3 комментария

  • Сергей Прудовский
    Сергей Прудовский 6 April 2014

    Никита Васильевич, так получилось, что на прошлой недели в ГАРФЕ в одном из дел попались копии протоколов допросов Шлихт и Вольфсон (1956г.), а так же обзорные справки по АСД Наседкина и Сорокина.
    Если интересно - могу поделиться...

  • Никита Петров
    Никита Петров 12 April 2014

    Уважаемый Сергей! Конечно интересно. Если будете в "Мемориале", пожалуйста, оставьте Яну Рачинскому. Я собираюсь быть на следующей неделе вечером во вторник и среду. Милости просим.

  • Сергей Прудовский
    Сергей Прудовский 14 April 2014

    Никита Васильевич, я подъеду, только укажите конкретные дату и время

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.