Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 March 2014

Александр спросил

Уважаемый Никита Васильевич ! Являются ли биографии чекистов на сайте Проект Против Пыток надежной? Список:

http://protivpytok.org/sssr/antigeroi-karatelnyx-organov-sssr

Некоторые интересные примеры с ужасающая информация:

http://protivpytok.org/sssr/antigeroi-karatelnyx-organov-sssr/listengurt-r-a

http://protivpytok.org/sssr/antigeroi-karatelnyx-organov-sssr/dejch-m-a

http://protivpytok.org/sssr/antigeroi-karatelnyx-organov-sssr/shvarcman-l-l

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Александр! Посмотрел сайт и рубрику, на которую Вы обратили внимание. Ну что сказать, сайт создан с вполне благородными целями, однако рубрику "Антигерои" поручили сделать какому-то халтурщику (или хуже того - сознательному исказителю). Привлечен ряд недостоверных публикаций и прочих фальшивых источников. Например, в очерке о Магго написано, что Берия в 1940-м уволил всех расстрельщиков из Комендатуры, и Магго в их числе. Это полная чушь.
Еще мне непонятно, с какого такого переляку в рубрику попал Олег Гордиевский - он что мучил и пытал кого-то?
В общем, в этих биографиях, наряду с действительными фактами, налицо халтура и лажа.

8 комментариев

  • Александров Игорь
    Александров Игорь 22 March 2014 (Сразу отредактировано)

    Более того.Прошу обратить внимание : очень много действительно сомнительных источников из просто бульварной прессы типо "Кафе-сканворд"(!) и ссылок на откровенных фальсификаторов из числа отечественных сталинофилов типо Кремлёва С., Баландина Р., Миронова С., Мартиросяна А., Немировского В.,...Нет информации о Л.Берии и В.Меркулове, зато есть масса случайных персонажей, не имеющих никакого отношения к преступлениям ГБ СССР, как , скажем, Вадим Бакатин. Крыленко Н. и Дыбенко П. тоже… читать полностью

  • Александров Игорь
    Александров Игорь 22 March 2014

    Что касается личности Шварцмана Л.Л.- в издании Н.В.Петрова ПАЛАЧИ.Они выполняли приказ Сталина"- есть целая глава, ему посвященная.Все эти ужастики про пытки , тут цитируемые по Прудниковой Е., очень напоминает вранье Марка Вебера про пытаемых подсудимых по делу Геринга Г. и др. в Нюрнберге. Шварцмана не было нужды пытать- он сам был готов написать все, что угодно. Благо бывший сотрудник СМИ. Не исключено, что сознательной ахинеей он пытался "филонить под психа", как его коллега Перельмутер Я. в 1940 г. Зато когда угрозы физического воздействия не было- он отпирался до конца( его допрос по "следствию" по "делу" Жуковского С.Б. цитируется в издании В.Жуковского ЛУБЯНСКАЯ ИМПЕРИЯ НКВД).

  • Никита Петров
    Никита Петров 25 March 2014

    Да, убеждаюсь, что это не просто халтура, а сознательное протаскивание мысли о том, что Берию и прочих (например Мешика) просто "списали по политическим мотивам", а, дескать, еще надо разобраться - действительно ли они виновны. Что же тут скажешь - теперь это модная тенденция. Кстати, наличие в списке В.Бакатина говорит о многом и выпукло характеризует ведомственные симпатии автора. Ведь Бакатина, как никого другого, нынешние спецслужбисты и прирученные ими публицисты ненавидят особенно люто.

  • Юрий
    Юрий 3 April 2014

    странные биографии и странные составители) составитель-недомерок средней школы,воткнул фото Жуковского на страницу Листенгурта)))

  • Иван
    Иван 10 April 2014

    Посмотрите еще на биографию, допустим, Плинера: http://protivpytok.org/sssr/antigeroi-karatelnyx-organov-sssr/pliner-i-i-pliner-i-i, там половина фактов — объект для опровержений.

  • Иван
    Иван 10 April 2014 (Сразу отредактировано)

    Добавлю по поводу Плинера. Помимо просто грубых неидеологических ляпов (Плинер сменил Когана и т.д.), искажение идет скорее в сторону Солженицына. Так что я бы не назвал сайт "гбшным".

  • Никита Петров
    Никита Петров 13 April 2014

    Уважаемый Иван! гебешное не исключает антисемитского.

  • Иван
    Иван 13 April 2014

    Конечно не исключает, огромная часть сталинистов - антисемиты, это общеизвестный факт. Но в данном случае фраза "среди уничтоженных Сталиным «за ненадобностью» палачей" носит явно не просталинский характер. Кстати, только сейчас заметил, фамилии Берия и Меркулова в списке присутствуют, только почему-то вне алфавитного порядка. Особого оправдания их участия в репрессиях нет, хотя тем не менее полно чуши, фактических ошибок, ложных дат, ссылок на маргиналов и т.п., как в любой статье в этом разделе.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.