Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 March 2014

Александров Игорь спросил

Уважаемый Никита Васильевич ! Весьма обеспокоен реабилитацией исподтишка ряда сотрудников ГУГБ НКВД СССР в последнее время. Правда ли, что в 12. 2012 г. посмертно реабилитированы Залин Л.Б., Горб М.С,, Абугов О.О., Листенгурт Р.А., Алёхин М.С.? Кто еще втихомолку реабилитирован за последнее время ? Реабилитирован ли вчистую Запорожец И.В. ? ПОЧЕМУ МЕМОРИАЛ НЕ ОСПАРИВАЕТ ПОДОБНЫЕ ПОСМЕРТНЫЕ РЕАБИЛИТАЦИИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ? ПОЧЕМУ В 90 -х гг. МЕМОРИАЛ НЕ ОСПОРИЛ ПОСМЕРТНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ДМИТРИЕВА Д.М., АГАСА В.С., ВОЛКОВА М.А., СОКОЛИНСКОГО Д.М., ДЕНОТКИНА С.М., СИТИКОВА Ф.С., ЭСТРИНА И.Л. ? ПОЧЕМУ СУД НЕ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРУЕТ ст.58 УК на ст.193-17б ?

Ответ: 

Уважаемый Игорь! В настоящий момент часть из этих незаконных реабилитационных актов отменена. Толчком к пересмотру стала статья Виктора Тополянского в Новой газете о незаконности реабилитации Агранова. См.: http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/59100.html Конечно, реагировать, в том числе и через суд - надо. Но, к сожалению, Главная военная прокуратура, принимая решения нарушает Закон о реабилитации, согласно которому требуется давать информацию об этом (объявлять о состоявшихся актах о реабилитации) широко и публично. Так что, с оспариванием решений ГВП не все просто. Хотя я, например, думаю что отменять противоправные акты никогда не поздно.

2 комментария

  • Александров Игорь
    Александров Игорь 21 March 2014

    Никита Васильевич ! Будьте добры, кто из названных мной осужденных ререабилитирован ? История с реабилитацией Агранова Я.С.- слишком вопиюща, чтобы она осталась без последствий. А как с этими, мной перечисленными ? Залин, Листенгурт Р. и Абугов- прямые соучастники сталинско-ежовских преступлений в Казахстане, Калининской обл, и Киеве. Что слышно о рассмотрении Верховным судом "дел" Бочарова И.Я., Валухина К.Н., Гречухина Д.Д., Деткина Н.А., Долгопятова П.С., Жигунова М.М. Либенсона Е. ?

  • Никита Петров
    Никита Петров 22 March 2014

    Уважаемый Игорь! Увы, я не располагаю сведениями о сегодняшнем положении дел этих деятелей и о том, какие решения были приняты Верховным судом.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.