Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 March 2014

Олег спросил

Здравствуйте,уважаемый Никита Васильевич.Чем так "провинился" Саратовский край в конце 30х годов прошлого века?Какой-то отстойник-предбанник для "клиентов" В.М.Блохина из числа высокопоставленных сотрудников НКВД СССР!Агранов,Вуль,Сосновский,Славутинский,Пилляр,Алиевский...Все они кажется перед арестом направлялись в Саратов для службы.

Ответ: 

Уважаемый Олег! Ну вообще-то "предбанником для Блохина" были почти все областные УНКВД и Наркоматы республик. Свезенных с периферии и расстрелянных в Москве чекистов в любом регионе хватает. Другое дело, что в Саратове, во временной "опале" и в ожидании ареста скопились фигуры заметные и знаменитые - Сосновский, Пилляр, Агранов и их многочисленные соратники. Я думаю, что каждый из них при назначении тащил хвост сослуживцев - своих людей и отсюда и массовость их дальнейшего отстрела.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.