Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

16 March 2014

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Как Вы оцениваете показания Токарева и Сопруненко относительно
расстрела поляков в Катыни и Медном? Задаю этот вопрос потому,
что здесь опять появились разночтения (например, статья в КП о
том, что Токарев намеренно лгал и проч), связанные скорее всего
с "политическим моментом", а именно: поляки "плохо себя ведут
в вопросе с Украиной". Итак: Токарев и Сопруненко - кто есть ху?

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Показания бывшего начальника УНКВД Калиниской обл. Токарева и начальника УПВИ НКВД Сопруненко, которые они давали на допросах в начале 1990-х и интересны и содержательны. Причем, оба сообщали детали, о которых в то время следователи еще не знали. В условиях, когда еще не были известны основные документы (решение от 5 марта 1940) их показания сыграли важную роль для выяснения истины.
Что до сегодняшних спекуляций о том, что дескать, оба "дурачили следствие" или говорили "под диктовку", то они нелепы. То, что они сказали, следователи не могли им продиктовать (просто не могли такого знать).
А кстати, когда КП об этом писала, я как-то пропустил?

2 комментария

  • Котовасий
    Котовасий 16 March 2014

    Вот здесь: http://www.kp.ru/daily/26205/3090816/

  • Никита Петров
    Никита Петров 20 March 2014

    Уважаемый Котовасий! Спасибо за ссылку. Ну ничего неожиданного - типичные спекуляции. И все эти аргументы уже звучали. Дававший пояснения корреспонденту газеты - Швед (бывший секретарь ЦК КП Литвы на платформе КПСС) умалчивает о том, что существуют не только предписания на отправку военнопленных поляков из Осташкова в распоряжение УНКВД Калининской обл., но существуют еще и шифровки - отчеты нач. УНКВД Токарева об исполнении каждого предписания. Все рассуждения о том, что Токарев… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.