Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

28 February 2014

Logo спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
Не могли Вы разъяснить ситуацию с засекреченной частью "Бухаринского процесса", а именно стенограмм закрытых заседаний. Я очень надеялся на их публикацию в выпуске фонда "Демократия", однако опять мимо. Чем может быть вызвана такая секретоупертость обладателей данного документа, тем более прошло 76 лет с момента его создания, и нет ли в АП копии этого документа?
И второй вопрос. По выпуску Берия. Оправданию не подлежит. С чем, на Ваш профессиональный взгляд, связано полное отсутствие очных ставок между участниками дела? В деле имеются расхождения в показаниях соучастников, однако, положенной в таких случаях очной ставки нет. В легенду о пристрелянном при аресте Берии как-то слабо верится. Но дело какое-то мутноватое

Ответ: 

Уважаемый Logo! Стенограмма закрытого заседания ВКВС по делу Бухарина и др. от 9 марта 1938 г. планировалась мной к включению в сборник "Процесс Бухарина", выпущенный в конце 2013 г. Но в самый последний момент ЦА ФСБ не предоставил копию, сославшись на то, что дело "не у них", а находится в Гл. воен. прокуратуре. Конечно, ничего секретного в этой части стенограммы нет (как нет и ничего принципиально интересного). Стенограмма закрытого заседания состоит из примерно 18 машинописных страниц. Кажется, Чернов называет кого то из иностранцев, будто бы из посольств, которые руководили "шпионами", а Ягода на вопрос о мотивах убийства Макса Пешкова толком так и не отвечает, а говорит, дескать "я вам этого не открою". Я не думаю, что стенограмма закрытого заседания вообще имеет сейчас гриф секретности. Так что у меня не получилось ее включить, но, думаю, любой исследователь может запросить ее для ознакомления в архиве. В архиве Президента этой стенограммы нет (она при деле Бухарина в ЦА ФСБ).
Относительно дела Берии и очных ставок скажу так. Очные ставки не являются непременным условием и критерием правильности и полноты проведения следствия. Очная ставка лишь инструмент применяемый когда один из обвиняемых "в отказе" и его могут уличить или воздействовать на него другие фигуранты дела. В деле Берии не было такой необходимости. Все что нужно следствию обвиняемыми, включая Берию, признавалось. Мелкие противоречия в показаниях, отвечавшего за следствие Руденко, не сильно волновали (для него главное - политические обвинения и политическая составляющая дела) . Так что утверждения некоторых публицистов, что отсутствие очных ставок что-то там доказывает или показывает - полная чушь и юридическая безграмотность. Они сначала выдумали фальшивый тезис о том, что очные ставки непременно должны быть (непременное условие следствия) , а потом указывая на их отсутствие кричат: "Ну вот, конечно, раз нет очных ставок, значит Берию уже давно убили" и т.п.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.