Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

2 February 2014

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Известно, что в 1938 году материалы бухаринского процесса были опубликованы. Также известно, что во время той публикации "отец и гений" лично вносил коррективы в протоколы допросов. Есть сведения, что в прошлом году эти материалы были опубликованы без сталинских купюр, с указанием того, какие именно "улучшения" внёс вождь. Что Вы можете сказать об этих сталинских правках,
насколько они меняют наше представление об этом процессе?

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! В изданной в прошлом году книге "Процесс Бухарина 1938 г.: Сборник документов" / Ред.-сост. Ж.В.Артамонова, Н.В.Петров. М., 2013. - дан полный текст стенографического отчета процесса и указанием внесенной до публикации правки, в том числе и лично Сталиным. Например, особенно заметно "вторжение" в текст последнего слова Бухарина. Характер правки таков, что все попытки Бухарина акцентировать внимание на нелогичности обвинений и противоречиях следствия из текста исключены. так что, публикация дает точное представление о том, как "приглаживали" текст. Кроме того, в книге даны и многочисленные отклики на процесс в различных слоях населения - крайне любопытны, потому что всеобщего и единогласного "одобрямса" не было. Было достаточно критичных и трезвых суждений.
Не знаю, как сказать о том, насколько изменилось наше представление об этом процессе. И до того было понятно, что дело сфальсифицировано. Просто теперь яснее видны мотивы и приемы Сталина - главного фальсификатора.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.