Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 January 2014

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
С Новым годом Вас.

Вопрос, если можно.
Есть ли какие-либо документы, подтверждающие известную легенду о том,
что в 1941 году Сталин дал указание совершить на самолёте облёт Москвы
с некой святой иконой на борту?

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! На то она и легенда, чтобы никаких подтверждающих документов не требовалось. Для людей, хоть немного понимающих историю вполне очевиден абсурд и недостоверность этой легенды. Я тоже хотел бы доискаться до первоисточника этой выдумки, должен же у нее быть автор. Но все как-то руки не доходят.
Но сколь популярна эта байка с облетом Москвы! Меня давно удивляет приверженность нашего народа всякого рода байкам и сказкам "о родном и мудром" руководителе. И понятно почему. Ну как жить с мыслью, что страной десятилетиями правил преступник, а народ его слепо восхвалял? Какова цена такому народу? Не является ли такой народ сам соучастником преступлений режима? Поэтому лучше жить в мире со своей исторической памятью и сложить в копилку памяти благостные байки.
Поднимали нашему народу веки, поднимали... А народ их снова сомкнул и пребывает в сладкой дреме. И снятся ему патриотические сны. О невидимом граде Китеже, о спасшей город чудотворной иконе, об Иосифе жестоком но справедливом. В общем, тьмы низких истин нам дороже "нас возвышающий обман".

23 комментария

  • Ygrek
    Ygrek 13 March 2014

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Начнём в обратном порядке: что такое символическое/ложное захоронение я знаю, почему и употребил термин «кенотаф». Тем не менее благодарен всем за дополнительные разъяснения, однако вопрос –то был не в этом! Наличие фамилии человека в сталинских списках не является стопроцентной гарантией ясности его судьбы, поскольку даже самая совершенная карательная машина не способна работать без сбоев (примеры тому были); отсюда , собственно, и спрашивалось… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 15 March 2014

    Уважаемый Ygrek! Относительно Чопяка все белее или менее ясно. Он был приговорен ВКВС СССР 8 апреля 1940 к ВМН и на следующий день расстрелян. Пример с Карпуничем-Бравеном интересен. Конечно нелепо, когда вымышленное лицо попадает в списки репрессированных. Но это лишь иллюстрация к отсутствию профессионализма у таких составителей списков и баз данных - информацию они должны тщательно проверять. Те, кто серьезно занимаются репрессиями (например, О.Сувениров "Трагедия РККА
    О Майдане… читать полностью

  • Ygrek
    Ygrek 28 March 2014

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Наше вялотекущее общение имеет один несомненный плюс: возможность выяснить у Вас какую-нибудь ранее неизвестную мне информацию, а то диск Жукова ещё неизвестно когда будет, так что за сведения о Чопяке – отдельное спасибо.
    Что до моих рассуждений о Майдане, то, являясь одной из сторон в дискуссии, Вы не можете быть одновременно арбитром в ней же, т.е. соглашаться/не соглашаться с доводами оппонента можете, но оценивать их, извините, права не имеете. («Посмаковав»… читать полностью

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 28 March 2014

    @Ygrek, это просто здорово! Размещаю в своем фейсбуке!

  • Никита Петров
    Никита Петров 6 April 2014 (Отредактировано через 1 минуту)

    Уважаемый Ygrek! Занятно, это отчего же мне нельзя высказывать свою оценку идейно-нравственной позиции занимаемой оппонентом. Это никому не возбраняется, ни Вам ни мне. Насчет "психологической войны" - классически загнули! Только вот вопрос, а что историки тоже должны повторять всякие изобретенные "в целях обороны" мифы и выдуманные конструкции, или, все же, почва историков - твердый достоверный факт?
    О магазине носившем украинское название «Найкращий хлиб» в Севастополе можете и не писать. Интересно, как скоро его переименуют?
    Понятно, что Вы так и не ответили на мои вопросы, а занялись искрометным литературно-художественным творчеством. Ну что же, продолжайте в том же духе...

  • Ygrek
    Ygrek 9 April 2014

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Я фразу «О Майдане ваши рассуждения, на мой взгляд, беспомощны» к категории оценок идейно-нравственной позиции занимаемой оппонентом отнести не могу. Мне представляется, что необходимо оттачивать аргументы, а не оценивать чужие, не приводя своих.
    Уточните, пожалуйста, вопросы, на которые Вы не получили ответов.
    Профессиональный историк безусловно должен работать с фактами. К сожалению, факты можно толковать, как бог на душу положит – полистайте на досуге… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 12 April 2014

    Уважаемый Ygrek! Правильно, конечно - оттачивать аргументы. Свои аргументы я привел - источник власти народ. Отсюда и мой вывод относительно Вашей позиции. С одной стороны, Вы этот постулат признаете, а с другой, как государственник, боготворите власть и отстаиваете ее право защищаться от народа. В этом противоречии я и нахожу "беспомощность" (см. первые комментарии).
    О "психологической войне" и Вашей святой вере в нее я иронизировал. Вы, видимо, не уловили. Я понимаю по войну, про… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 12 April 2014

    Уважаемый Ygrek! Относительно Давыдова-Чхеидзе Андрея Дмитриевича 1895 г.р. знаю, что арестован в 1938 в должности нач. Буреинского ж.-д. лагеря НКВД, приговорен ВКВС СССР 15.04.39 и в тот же день расстрелян. Сведений о его реабилитации у меня нет.

  • Ygrek
    Ygrek 15 April 2014

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Начнём с ответов.
    1. Свою оценку иконно-авиационной байке я высказал с самого начала. Для того чтобы оценить благородные мотивы, их надо сначала вообразить. Хоть убейте, но никакое благородство я на это историческое мародёрство придумать не могу (я ещё за фальсификаторов оправдания искать должен?), почему и просил Вас найти мне хоть один такой мотив (см. несколько ранее). Вот ежели придумаете, тогда и посмеёмся.
    2. Что-то Вы мне лишнего добавили. Перечитайте… читать полностью

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 15 April 2014

    @Ygrek, вот сижу и хохочу опять! Вы даже не знаете, что фамилия летчика была Маресьев)) А Мересьевым был его литературный герой)))

  • Ygrek
    Ygrek 16 April 2014

    А без разницы - что прототип, что литературный герой - равно достойны уважения.

  • Никита Петров
    Никита Петров 22 April 2014

    Уважаемый Ygrek! А что, у меня неплохой результат! Если на три с минусом (то есть 2,75) - это значит, что на 55% я верно угадал Вашу аргументацию и мировоззрение. Ну а Вы ведь так и уклонились от собственного ответа.
    Насчет сегодняшней Украины - налицо агрессия России. Агрессия с уже свершившейся аннексией Крыма, провокационными и деструктивными действиями на востоке Украины для создания искусственного повода для ввода войск, массированное оболванивание российских обывателей в "антиукраинском" духе. В общем - ничему из истории печально закончивших свой век стран-захватчиков (Третий рейх, Ирак) мы не научились...
    На мой взгляд, реакция ПАСЕ еще слабая. Надо бы жестче, с оргвыводами!
    Стихи я люблю, но только не по-воровски переделанные из добротных оригиналов. То что Вы тут поместили - глумливая контрабанда.
    О бригадном комиссаре Троицком, что-то ничего не нахожу (а инициалы есть?).

  • Ygrek
    Ygrek 5 May 2014

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Неправильный у Вас результат. Пересчитайте процентовку по 12-балльной шкале.
    «Агрессия с уже свершившейся аннексией Крыма» - термин «аннексия»* имеет значение несовместимое с итогами вполне состоявшегося референдума. Я был в Крыму менее двух лет назад, людей уже тогда не устраивала украинская власть в любой её ипостаси и слова Городницкого «Этот город вернётся назад, Севастополь останется русским» пели открыто. Или крымчане под определение «источник власти»… читать полностью

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 May 2014

    @Ygrek, Вы правы, я не участвую в дискуссии. Боюсь, что Никита Васильевич тоже делает это через силу, благодаря природной интеллигентности. Но Вы упорно продолжаете разыгрывать из себя героя рассказа "Срезал" Василия Макаровича Шукшина)))
    И еще. По поводу аннексии, я с приведенными Вами аргументами, пожалуй, соглашусь. Термин "аншлюсс" гораздо точнее))

  • Никита Петров
    Никита Петров 10 May 2014

    Уважаемый Ygrek! Что-то Вы прямо на ходу правила меняете. Нехорошо, да и как-то по-жульнически! О таких вещах сразу говорится, а по умолчанию - речь всегда идет о шкале в 5 баллов. Но это так, к вопросу о приемчиках.
    Относительно Майдана - не передумал. Моя поддержка стремлению Украины к интеграции с Европой - неизменна.
    А насчет терминов, да пожалуй не аннексия, а оккупация Крыма - так точнее и более соответствует сути произошедшего. Оккупация подразумевает, как последствие и попытку… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.