Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

21 December 2013

Сергей Прудовский спросил

Никита Васильевич, добрый день!
В ГА РФе фонд 10035, является "закрытым" и доступа к его картотеки нет. Материалы из этого фонда могут предоставить только в том случае если известен номер дела. Чтобы узнать наличие дела на конкретного человека в архиве рекомендуют обращаться в Главный информационный центр МВД РФ.
По Вашему мнению на основании чего эта картотека засекречена и что можно/нужно предпринять для того чтобы картотека стала общедоступной?

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Насколько понимаю, речь идет об архивно-следственных делах на реабилитированных лиц, переданных в ГАРФ из архива УФСБ Москвы и Моск. обл. в 1995 г. Вообще-то обычно исследователи, когда обращаются к этим делам, знают по фамилии, кто им нужен. То есть ищут дело вполне конкретного человека. А в архиве, по имеющемуся электронному каталогу находят номер дела. Я никогда не слышал, чтобы там требовали изначального знания номера дела (да еще и после обращения в ГИЦ МВД). Конечно есть и бумажный вариант каталога дел. Вы можете написать заявление с просьбой ознакомить Вас с картотекой этого фонда (или журналами с перечнем дат регистрации и заведения следственных дел в хронологическом порядке). Если Вам откажут в этом (что будет грубым нарушением правил предоставления справочных материалов к фондам), то можете смело обжаловать отказ.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.