Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

21 December 2013

Виктор спросил

Здравствуйте Ув.Никита Васильевич.Что можно прояснить по И.Я.Бабичу и М.Л.Андрееву?В свете того,что как-то сохранились и служили спокойно.Первый и с Леплевским "запачкан" и с Н.Н.Федоровым в Особом отделе не на мелкой должности.Второй тоже не мелко плавал.И уцелели как-то..С чего такая "пруха"?Спасибо и с наступающим Вас НГ!Всех благ в новом году!.

Ответ: 

Уважаемый Виктор! Точного и исчерпывающего ответа у меня нет. Могу лишь высказать предположение, что самым важным и определяющим было то, какое впечатление оба эти работника произвели на Берию, когда тот заступил на пост 1 зам. наркома и руководителя УГБ.Если Берия решил их сохранить (хотя бы на время, как М.Л.Андреева), то вполне мог "погасить" уличающие или дискредитирующие их любые показания уже арестованных чекистов, включая и их бывших руководителей - Н.Федорова и Б.Бермана (они ведь оба вполне могли назвать своих подчиненных "заговорщиками"). А Андреев, хотя и не сел, но был все таки в 1939 г. уволен вовсе.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.