Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

25 November 2013

Кобланды спросил

Никита Васильевич! Пожалуйста подскажите как или где можно искать репрессированных 1937 году в Таджикистане (именно Кулябский обль. Пархарский район колхоз пограничник) . в то время забрали и моего деда , вот ищу но не могу найти ... Помогите пожалуйста ... в просто подскажите где можно найти список и куда забрали репрессированных в Таджикистане... (данные деда : Канапия Нурбай 1898 г. родился в РК город Кызылорда Район Казалинский село Кармакшы)...

Ответ: 

Уважаемый Кобланды! Очень рекомендую написать запрос в Государственный Комитет национальной безопасности республики Таджикистан: 734025, Душанбе, ул. Техрон, д.8.
Там хранятся, и архивно-следственные дела на репрессированных в 30-е годы в Таджикистане, и протоколы тройки НКВД ТаджССР и, надеюсь, Вам смогут сообщить все нужные Вам сведения.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.