Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

2 November 2013

Юрий спросил

Никита Васильевич!А может и Михаил с Вадимом.Подскажите вот что.М.А.Давыдов,начальник одного из отделов ГЭУ Кобулова.Арестован в 1939 году,потом расстрелян.Судя по протоколам допросов,скрыл что он еврей и что родственник служившего в армии Колчака.Провел аналогию с А.Розановым(тоже скрыл что Розенбардт),но там заговор в НКВД УССР,связь с Балицким,ну и злорадная месть нового наркома Леплевского впридачу-по тем временам дело серьезное,понятно что в подвал его сразу.А тут непонятно вот что:ГЭУ-детище Богдана Кобулова и наверняка все кадры его им же тщательно и подобраны.Ежовский набор в НКВД вроде бы поголовно арестован..Давыдов это последние штрихи когда дометали остатки ежовцев?Или что-то другое?Вроде Давыдов не партиец и не чекист по анкетам,а выходец из руководителей промышленности.

Ответ: 

Уважаемый Юрий! Давыдова настигли последствия 1937-38 (дошел свет погасшей звезды). Тогда много показаний обвиняемых собрали в Москве со всего Союза и постепенно разбирали расписывая на карточки и эта работа продолжалась вплоть до 1941 г. (на этом картотечном учете "скомпрометированных показаниями 37-38 гг." к 1950 г. состояло порядка 2 миллионов человек). Обвинения против Давыдова есть в справке подготовленной в 1940 г. (см. на сайте "Мемориала" в "сталинских расстрельных" списках: http://stalin.memo.ru/spiski/tomi13.htm ). Там, как видите и то, что скрывал свою службу в белой армии, и вредительство в бытность его работы на Горьковском автозаводе. Ну и показания арестованного брата сыграли не последнюю роль. Так что, и не партиец и не чекист, а "сгорел", как и многие, по скрытым анкетным данным и показаниям других арестованных..

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.