Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 October 2013

Сергей спросил

Добрый день,ув.Никита Васильевич!!Возможно Вы знаете ответ.После вынесения приговора группе руководящих сотрудников НКВД(Ежову,Фриновскому,Николаеву- Журиду и другим) в феврале 1940 года,большинство расстреляно сразу,а вот Ежову и кажется Николаеву отсрочили расстрел на несколько дней судя по документам.Почему,не знаете?

Ответ: 

Уважаемый Сергей! У меня нет объяснения, но такое в расстрельном деле бывало. Может быть и Блохину тяжело каждую ночь стрелять без передыху. Надо когда-то и поспать. С другой стороны, все таки Ежов это особый случай. Тут не стоит говорить об "отсрочке" - его судьба была решена и никто не собирался перерешать. Да и о чем говорить - 4 февраля приговор ВКВС, а через день - 6 февраля расстреляли. Возможно просто Берия лишний раз спрашивал Сталина: "Можно расстрелять?".

4 комментария

  • Юрий
    Юрий 21 October 2013

    Уважаемый Никита!Вы наверное тоже встречали в некоторых "исторических" трудах интереснейшие сведения о судьбе Ежова?Где-то писалось,что его расстреливали метущегося по подвалу минут 20,с трудом попали вдесятером..Или что его не расстреляли,а посадили в Казанскую психушку с табличкой на груди.Или что кто-то якобы лично встречал Ежова во время и после ВОВ живого и здорового..А Николаева-Журида якобы по личному указанию Сталина приказали сохранить и он как самый талантливый контрразведчик всю войну в глубокой тайне планировал контрразведовательные операции в тылу врага..Читаешь и думаешь,какие повороты оказывается бывают))

  • Никита Петров
    Никита Петров 18 January 2014

    Уважаемый Юрий! Да встречал такое, но что сказать - легенды!

  • Александров Игорь
    Александров Игорь 30 March 2014

    Никита Васильевич, Ежов осужден к ВМН 3 февраля 1940 г.

  • Никита Петров
    Никита Петров 6 April 2014

    Уважаемый Игорь! Да, действительно суд над Ежовым проходил 3 февраля 1940-го, и с последним словом он выступил в этот день. Только вот, в свое время, мне из ГИЦ МВД сообщали дату приговора - 4 февраля. Так что надо уточнить это.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.