Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 October 2013

Олег спросил

Ув.Никита Васильевич!1.Можете ли вы,восполнить пробел о судьбе работника НКВД Петровского-Палей В.Г?Знаю,что он был ближайшим сотрудником Г.Молчанова в СПО НКВД СССР и что он наверное единственный из его окружения "протянул" на службе до конца 38 года.Но..покончил самоубийством.Известно ли вам что-либо?2.Правда ли,что в допросах Ягоды активно участвовал,избивая бывшего наркома Ефим Евдокимов?Несколько раз встречал такие сведения в докум.литературе(воспоминания жены С.Н.Миронова(Короля) и т.д)Спасибо.

2 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Олег! Не такой уж он и крупный "молчановец", хотя, конечно, начальник отделения СПО ГУГБ не мелочь. Но он далеко не единственный из бывших сотрудников молчановского СПО дожил до конца 1938 г. сделал карьеру и даже более заметную чем он - Борис Берман, Не пропали и другие работики, занимавшие при Молчанове руководящие должности в СПО: Каган М.А., Гатов М.Л., Стромин А.Р., Коркин П.А., Конечно в конце 1938 и начале 1939 гг. пришел и их черед. А некоторые вообще пережили репрессии: И.В.Полянский, А.Ф.Голубев, Подробная биосправка о Палей-Петровском Владимире Григорьевиче есть в справочнике М.тумшиса и В.Золотарева "Евреи в НКВД СССР 1936-1938."
Относительно участия Ефима Евдокимова в допросах Ягоды - вряд-ли, хотя легенда такая есть. Дескать, Ягода сразу после ареста запирался, не хотел давать показания, а тут вдруг ввалился на допрос его главный недруг, и Ягода понял, все, надо "колоться" и разоружиться перед партией. Пока я не видел в архиве подтверждения этой "красивой и древней" легенды.

2 комментария

  • Александр Генералов
    Александр Генералов 27 October 2013

    Уважаемый Никита Васильевич! Подскажите, пожалуйста, где можно купить указанный справочник "Евреи в НКВД СССР". А то нигде не могу его найти. Спасибо!

  • Никита Петров
    Никита Петров 25 November 2013

    Уважаемый Александр! Насколько знаю, справочник вышел небольшим тиражом и распространяет его сам автор - Михаил Тумшис. Попробуйте обратиться прямо к нему.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.