Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

14 October 2013

Олег спросил

Здравствуйте уважаемый Никита Васильевич.Интересуюсь,каковы Ваши литературные планы на ближайшее будущее(книги)?Будете ли Вы продолжать тему Ежова и его окружения,после Вашей книги о наркоме?Думаю,что как и в окружении Берии(Ваша книга Палачи Сталина),вокруг Ежова очень много очень интересных и одновременно совсем не освещенных в документальной литературе личностей,палачей,не уступающим,а то и превосходящим по жестокости и фальсификации бериевских костоломов:Николаев-Журид,Наседкин,Агас,Ушаков-Ушимирский,Лулов,Рогачев,Хорхорин,Дреков,Булах,Заковский,Минаев,братья Берманы и Листенгурты..Примеры навскидку и думаю тема для книги обширная!

Ответ: 

Уважаемый Олег! Конечно, все перечисленные Вами "герои" - один другого интересней. Надеюсь, и до них дойдет очередь. А пока у меня еще бериевское окружение не закончилось. Остаются еще несколько ярких фигур, например, Мильштейн, Рухадзе или Мамулов. Так что, ежовский период пока подождет.

5 комментариев

  • Сергей Сергеевич
    Сергей Сергеевич 14 October 2013

    Никита Васильевич, здравствуйте !
    Хочу повторно поинтересоваться судьбой русского перевода "Die sowjetischen Geheimdienstmitarbeiter in Deutschland: Der leitende Personalbestand der Staatssicherheitsorgane der UdSSR in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der DDR von 1945-1954".
    Понимаю, что работа объёмная, но каковы, на текущий момент, перспективы его издания ?

  • Никита Петров
    Никита Петров 15 October 2013

    Уважаемый Сергей Сергеевич! Точнее сказать русское издание (это перевод на немецкий публиковался в 2010 г.: "Die sowjetischen Geheimdienstmitarbeiter in Deutschland: Der leitende Personalbestand der Staatssicherheitsorgane der UdSSR in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der DDR von 1945-1954"). Работа над изданием почти завершена, остается только дождаться еще ряда уточняющих ответов из архивов. В русском издании добавиться биографическая часть - будет около 1000 биографий (в немецком, что то около 700). Так что, в прошедшие 3 года была проделана дополнительная работа по линии "углубить и расширить". Надеюсь в начале следующего года смогу сдать работу в редакцию. Ну и, полагаю, получится издать в 2014 г. В общем, будем надеяться.

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 15 October 2013

    Отлично бы было, увидеть там, по-больше фотографий. Вообще, с поиском, и размещением фотографий, много проблем?

  • Никита Петров
    Никита Петров 15 October 2013

    Уважаемый Сергей! Из этих, почти 1000, чел. фото отсутствует лишь у нескольких. так что, подавляющее большинство с портретами.

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 15 October 2013

    Спасибо, ждем книгу!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.