Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

30 September 2013

Влад спросил

Уважаемый Никита Васильевич! В последнее время появилось достаточно много книг, в той или иной мере посвященных истории органов госбезопасности. В этой связи хотелось бы услышать Ваше мнение о научной ценности таких, например, книг, как:
- Александр Папчинский, Михаил Тумшис: «Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК», "1937. Большая чистка. НКВД против ЧК";
- М.Тумшиса и В.Золотарева "Евреи в НКВД СССР. 1936-1938 гг. Опыт биографического справочника";
- Тумшис М.А. "ВЧК. Война кланов".
И еще.
Известна ли Вам "РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ Н.В.ПЕТРОВА И К.В.СКОРКИНА «КТО РУКОВОДИЛ НКВД. 1934-1941: СПРАВОЧНИК». М., 1999 (опубликовано: Новый часовой. Русский военно-исторический журнал. № 10. 2000 г. Санкт-Петербург. С. 432-437), подготовленная этими же авторами - М.А.Тумшисом (г. Самара) и А.А.Папчинским (г. Санкт-Петербург)?
Заранее спасибо за ответ.

2 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Влад! О книге Михаила Тумшиса и Александра Папчинского "Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК», могу сказать, что она, безусловно, интересна и представляет собой очерки о руководящих чекистах, написанные с привлечением архивного материала. Но, авторы почему-то не считали нужным оформить работу взыскательно и со всей строгостью, снабдив ее ссылками на источники и литературу и, главное, указателем имен. Я считаю, что публикация книг, претендующих на научность не может быть без указателя имен. Вообще, публикации такого рода книг без указателя - неуважение к читателю. Отсутствие в этой книге ссылок на источники сыграла с авторами плохую шутку. Работа со ссылками дисциплинирует автора, приучает к проверке информации, Иначе в этой книге не появились бы довольно досадные "ляпы", например на стр. 106 утверждение о том, что на Комиссию НКВД, Прокурора и ВКВС вызывали подсудимых (на самом деле это внесудебный порядок с исполнением приговора после утверждения Сталиным и др. расстрельного списка), или на стр. 219 - о том, что Ягода в 1934 стал председателем ОГПУ (на самом деле после смерти Менжинского эта должность осталась вакантной плоть до организации 10.07.34 НКВД) или на стр. 229 - о том, что Ежов был арестован 10 июня 1939 г. (на самом деле - 10 апреля 1939 г.). Вообще в книге есть и некоторые идеологические конструкции вполне характеризующие систму взглядов авторов. например о смысле и значении январского (1938) пленума ЦК ВКП(б), дескать, был призван положить конец массовым репрессиям. Авторы вообще (и в этой и в последующих книгах) исходят из убеждения, что "хорошие" чекисты противостояли "плохим" и погибли в этой неравной борьбе. Это видно уже и из весьма характерных названий этих книг. Сегодня настаивать на такой исторической схеме - идеологический анахронизм. Тогда следует признать, что до 1937 года в нашей стране были "правильные" репрессии, которые проводились "хорошими" чекистами, ну а потом настали жуткие времена и начались "неправильные" (т.е. необоснованные) репрессии в ходе которых "хорошие" чекисты, восставшие против такого курса сами пали жертвой. С этой книгой связана любопытная история. Один мой знакомый немецкий историк, прочтя ее спросил: авторы наверное какие-то пожилые отставники из органов? Я ответил: да нет, молодые историки. А тогда откуда у них такие замшелые взгляды? - удивился мой собеседник.
Кстати, как я понимаю, Михаил Тумшис заходил на этот сайт, правда, под видом "Василия Сергиенко" (см. вопрос и комментарии от 15 ноября 2010) и довольно много и эмоционально тут писал. Обязательно взгляните, если хотите более полно оценить его систему взглядов и мировоззрение.
Насчет книги М.Тумшиса и В.Золотарева "Евреи в НКВД" я уже здесь писал (см. ответ от 27 сентября 2012), что это очень информативный и содержательный справочник, вне всякого сомнения, полезный для историков. Однако, выражал сомнение в самом принципе - давать биосправки только о евреях. Сейчас скажу, что не изменил своего мнения.
Я, вообще-то, до сих пор наивно полагаю, что человек сам выбирает свою национальность. А вот авторы справочника "Евреи в НКВД" так не думают. Например, в справочник попали Константин Сергеевич Зильберман и Петр Гаврилович Рудь (и ряд других таких же деятелей госбезопасности), писавшие о себе в анкетах в графе национальность: русский. Но не тут-то было, справочник их вывел на чистую воду!
А я вот, не думаю, что это правильно - решать, кто же они по национальности исходя лишь из расово-биологического принципа.
Рецензию, о которой вы пишите - видел и считаю очень полезной для исправления тех ошибок и недостатков, от которых не свободен, к сожалению, справочник "Кто руководил НКВД".

21 комментарий

  • Тумшис М.
    Тумшис М. 15 October 2013

    Уважаемый Александр!

    Книгу по истории самарской полиции-милиции (в электроном варианте) можно найти на сайте mirknig.com, а книгу "1937. Большая чистка. НКВД против ЧК" на сайте bankknig.org.
    Других книг в электронном варианте нет, но некоторые из них можно купить на сайте букинистов www.alib.ru

  • Александр
    Александр 16 October 2013

    @Тумшис М.,
    Спасибо, почитаю.
    С уважением, Александр

  • Никита Петров
    Никита Петров 16 October 2013

    Уважаемый Михаил! Массовый читатель совершенно не понимает и, порой, не в состоянии отличить истинное от не истинного, правдивое от фальшивого. Я уже не говорю о "тонких" фальсификациях. В этих условиях обилия "фейковой" исторической публицистики, книги снабженные справочным аппаратом, документами, ссылками на архивы и источники вызывают у читателя больше доверия. Вот именно об этом я и писал здесь ранее. Конечно Ваша воля, как издавать свою книгу, я лишь высказал соображение на… читать полностью

  • Тумшис М.
    Тумшис М. 19 October 2013

    Уважаемый Никита!

    Я бы не принижал умственные способности тех, кого Вы именуете «массовым читателем». В большинстве своем это люди умеющие разбираться в общих вопросах истории. Возможно, они не слишком углублены в подробности, но отличить где, правда, а где фальшь я думаю, смогли бы. Нередко подобный «массовый читатель» имеет на руках такую информацию, какой мы с Вами не всегда и располагаем.
    Что о «либералах»… Я не валю с «больной головы на здоровую». Я просто указываю, что это… читать полностью

  • Влад
    Влад 19 October 2013

    "Так, что я не «сталинист», но и не «либерал»".

    Но очень любите вешать ярлык "либерала" любому, кого заподозрите в "антисталинизме" и мало-мальски критическом взгляде на деятельность "рыцарей плаща и топора"...

  • Сергей
    Сергей 19 October 2013

    О "плохих" и "хороших" чекистах.А я вот вспомнил содержание предсмертной записки,застрелившегося в июле 1937 года,крупного украинского чекиста: "Опомнитесь товарищи!Куда ведет такая линия арестов и выбивания показаний".Помню еще про публичные протесты Салыня Ежову на собрании.Возможно они под конец жизни прозрели скорее всего?Ну еще в "условно хорошие" наверное можно записать Козельского,Курского,Каруцкого,которые тихо молча протестуя против беззакония застрелились.А еще хороший друг В.Чкалова-зам.нач Горьковского УНКВД,а после руководящий работник НКВТ Рафаил Листенгурт,великий летчик же не мог дружить с палачом по идее.Выходит Рафаил Александрович тоже хороший..Еще Артузов-возвысил голос против беззакония,наичестнейший по словам Ежова А.С.Журбенко.Ну и тов.Агранов,это про него же Хрущев отозвался в воспоминаниях,как о следователе с большой буквы,который и голос повысить не мог даже на арестованного.

  • Влад
    Влад 20 October 2013

    Вы про каплю в море...?
    А про Агранова, чтобы много не писать, почитайте здесь: http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/59100.html и здесь: http://www.diletant.ru/journal/19639847/article_19645248/

  • Юрий
    Юрий 20 October 2013

    "Опомнившийся под конец" товарищ,это наверное украинский чекист Мазо,который кажется есть в перечне виновников страшного голода на Украине в 30х,Козельский,насколько знаю из того же украинского набора и застрелился по слухам из-за заболевания сифилисом,Курский еще тот деятель,достаточно вспомнить,что он творил,руководя "чекистско-оперативными" группами ОГПУ на Северном Кавказе,да и еще лично участвовал в убийстве человека в селении Микоян-Шохор кажется в конце 20х,Каруцкий-алкоголик… читать полностью

  • Юрий
    Юрий 20 October 2013 (Отредактировано через 6 минут)

    Ну и Агранов.Выше Влад выложил хорошую ссылку.Добавить можно наверное только то,что Агранов не кидался с порога избивать подследственных,как например любители этого дела бывший урка Заковский,"рубаха-парень"Фриновский и другие подобные,а тихо спокойно и планомерно подводил человека за человеком под расстрел.Где-то читал,что он вроде как в Саратове не стал участвовать активно в проведении операций по "врагам народа",а действительно как умный и честный чекист нашел настоящих врагов.Думаю все это "вата".Сидел Яня в кабинете молча да своего конца просто ждал считая дни,далеко не дурак ведь был,знал что конец близко,хоть работай и весь Саратовский край перестреляй хоть протестуй-один исход,когда в дверь постучат.О!вспомнил!Агранов руководил установкой звезд в Кремле(правда первые звезды плохими оказались и их сняли) и преследованием педерастов.Все ж что-то хорошее совершил друг Саулыч.

  • Никита Петров
    Никита Петров 20 October 2013

    Уважаемые Влад и Юрий! Спасибо, написали емко и по делу. От себя добавлю: Артузов на собрании актива ГУГБ в марте 1937 г. пел такие дифирамбы новому наркому Ежову, что и читать неловко. Салынь в июле 1937 г. участвовал в совещании руководителей НКВД по предстоящей "кулацкой операции" и прям бил копытом от нетерпения начать и включиться, слал шифровки в Омск, готовьте списки, формируйте секторы по поведению операции и т.п. Но, ему не доверили такое большое дело, а ведь он был готов и согласен. Зам. нач. УНКВД Калининской обл. Рафаил Листенгурт написал в сентябре 1937 г. донос на своего начальника В.Р.Домбровского, дескать саботирует проведение "польской операции" Домбровский был тут же арестован. Про Каруцкого и Журбенко у меня занятные эпизоды есть в книге "Сталинский питомец - Николай Ежов" - смотрите.

  • Юрий
    Юрий 20 October 2013 (Отредактировано через 4 минуты)

    Наверное верно,что служить в НКВД(ОГПУ-ЧК) и быть чистеньким нельзя.И все чекисты расстрелянные в конце 30х кто больше а кто поменьше,но прошли через такое участие.Кто-то под конец может и прозрел как Мазо,начеркав записку и застрелившись протестуя,а кто-то наоборот и на краю могилы,находясь на допросе как тот же Ушаков-Ушимирский хвалился участием в гибели людей,непонимая в чем его вина-солдат партии же.Тут подумал,может был хорошим чекистом начальник УОО Михеев,вспомнив худ.книгу… читать полностью

  • Влад
    Влад 20 October 2013

    @Юрий
    Чистый китель, пожалуй, надо бы взять в кавычки... Хотя некоторые "историки" от опричнины пытаются убедить читателя, что это всего-лишь пятна от чернил, чая, а в самых очевидных ситуациях, когда отступать некуда, до хрипоты кричат про несколько "паршивых овец" в огромной отаре белых и пушистых овечек...

  • Юрий
    Юрий 20 October 2013 (Отредактировано через 3 минуты)

    @Влад, Это понятно конечно..Что уж говорить,когда сам главный родоначальник органов пример хорошего подавал подчиненным:Полуголодный Дзержинский шатаясь от голода-холода по пути на Лубянку,подбирал беспризорников и укрывал их своей старой обгорелой шинелькой,делясь последним заплесневело-окаменевшим сухарем,незабывая через часок катануть требование в ЦК о расширении применения расстрелов и том,что ЧК не юридическая консультация для имущих классов а карающий меч,где важно не то что человек совершил или нет,а откуда он и "чьих" он будет:)

  • Никита Петров
    Никита Петров 20 October 2013

    Уважаемый Михаил! Я и не думал принижать умственные способности читателей исторической литературы. Но, такая уж привычка с прежних времен - читатель привык верить печатному слову. Порой и весьма просвещенные люди впадают в сомнения, когда видят масштабную и наглую фальсификацию, как, например, недавно появившиеся "Дневники Берии". Меня несколько остепененных историков серьезно спрашивали, о том, подлинны ли эти "дневники". Что тут скажешь. Грустная картина изрядной замусоренности… читать полностью

  • Юрий
    Юрий 20 October 2013

    "Вклинюсь" так сказать еще.А правда ведь интересно,почему например Радзивилловский постеснялся настоящего имени своего,а вот Леплевский и Разгон Израилями родились и Израилями же жизненный путь закончили.Мироновы,Бельский,Александровский,Розанов,Райский,Броневые братья,Западный,его брат Арнольдов и еще толпа подобных чекистов стеснялись видимо своих корней,а например Перельмутр,Диментман,Каган,Берманы,Кацнельсон и Вейншток видимо и не думали маскироваться под "славян".

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.