Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

7 September 2013

Алексей спросил

Никита Васильевич добрый день!
Я готовлю статью в журнал "Петербургский коллекционер" о сотрудниках госбезопасности - кавалерах ордена Отечественной войны награжденных в послевоенный период
После окончания Великой Отечественной войны награждение орденом Отечественной войны продолжилось. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 октября 1947 года представление и награждение гражданских лиц орденом Отечественной войны было прекращено, а военнослужащие с этого момента награждались крайне редко. Не смотря на этот факт, за заслуги в послевоенный период, 23 человека были дважды удостоены ордена Отечественной войны.
Хочется обратить ваше внимание на тот факт, что все награжденные имели отношение к органам государственной безопасности.
В целом у меня статья готова, но у меня много не проверенных данных
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СТАТЬИ

С уважением

Ответ: 

Уважаемый Алексей! Буду рад помочь, чем смогу. У меня отмечены только три указа ПВС СССР, которыми сотрудники МГБ и МВД награждались орденами Отечественной войны, причем исключительно за проведение карательных акций (в том числе депортацию населения). Это указы: 28.10.1948 (за убийство Соломона Михоэлса); 29.10.1948 (за борьбу с украинским национальным подпольем) и 24.08.1949 (за выселение из Прибалтики, Украины, Молдавии...). Вы можете мне написать по электронной почте: petrov@memo.ru

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.