Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

25 August 2013

Василий спросил

Здравствуйте глубокоуважаемый Никита Васильевич!Скажите пожалуйста,знакомы ли Вы с книгой сына Б.В.Родоса об своем отце ,и Ваше отношение к данному изданию?

Ответ: 

Уважаемый Василий! Да, книгу видел, обширные ее фрагменты читал. Впечатление двойственное. С одной стороны - ценный источник, описывающий семейную жизнь и уклад одного из наиболее свирепых следователей НКВД-МГБ. С другой - совершенно неприемлемый и какой-то отстраненно-глумливый тон повествования. Конечно, это скорее - форма психологической защиты, избранная мемуаристом. Ему ли не знать, какие преступления совершил его отец. Но он в них и верит, и не верит одновременно. Он обостренно чувствует всю несправедливость ситуации - его отца расстреляли, ославили в докладе ХХ съезду. Но разве он один был такой следователь-садист? Что же другие попрятались и ни за что не отвечают? Действительно, сыну Родоса не позавидуешь. Ему пришлось жить с этой тяжестью на душе, терпеть косые взгляды, шепот за спиной. Он ребенком и подростком знал "хорошего" отца - заботливого и любящего. И вдруг... садист, убийца! Не только арест отца, но и гонения властей на всю семью. Вообще-то книга - поучительный пример. Это должны знать сегодняшние гонители свободы, нарушители прав человека, садисты и убийцы в погонах, коих сегодня тучи развелись во властных кабинетах. Все отольется их детям. Им нести тяжкий крест позора и терпеть улюлюканье толпы, назойливый интерес бульварной прессы и всяких там борзописцев: "А правда, что Ваш папа был убийца? А правда, что из-за него погиб такой то...?". Так что, хорошо бы всем чиновникам в погонах и без оных, творящим сегодня государственный произвол, задуматься о будущем своих детей. Ничего не забудется, и ничего не простится!

1 комментарий

  • Влад
    Влад 24 September 2013

    "Ничего не забудется, и ничего не простится!"
    Воистину - акбар!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.