Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

25 August 2013

Василий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.Осветите пожалуйста 2 вопроса.1.Во многих источниках говорится,что в допросах Ягоды активно участвовал начальник КРО Л.Г.Миронов,однако в тех же источниках сказано,что Миронов с начала апреля 1937 и по день ареста в июне,безвылазно на Дальнем Востоке руководит очищением.Не накладка ли тут?2.Как вы относитель к такой фигуре,как работник СПО НКВД Тучков?Я так думаю,его черти жарят за его "работу" на одной сковородке с Емельяном Ярославским-Губельманом..

Ответ: 

Уважаемый Василий! Думаю, источники дают верную картину (я и сам это видел) о том, что Л.Г.Миронов участвовал в первых допросах Ягоды. Судите сами, Ягоду арестовали 28 марта 1937 г., а приказ НКВД об откомандировании Л.Г.Миронова на Дальний Восток во главе оперативно-чекистской бригады был подписан Ежовым 4 апреля. Так что, время поучаствовать - было.
Тучков, безусловно, интересная фигура, хотя я не занимался еще его биографией. Может быть и до этого богоборца руки дойдут. Сколько подлости и интриг против церкви и священнослужителей совершено в 1920-е под его непосредственным руководством - даже трудно себе представить. Описана сейчас историками может быть только десятая часть того.
О раннем периоде гонений со стороны Секретного отдела ВЧК-ОГПУ против церкви написали хорошие работы историки Михаил Крапивин и Игорь Курляндский (ссылки Вы легко найдете в сети).
Так что, да! Вы правы - Тучкову с Ярославским место на одной сковороде.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.