Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

3 August 2013

Сергей спросил

Добрый день!Ув.Никита Васильевич,кого Вы считаете,учитывая Вашу очень большую осведомленность в вопросах истории госбезопасности,самым кровавым,"отмороженным" что-ли если можно так применить слово из руководителей и следователей периода Ягоды-Ежова?Без "епархии" Берии так сказать.Лулов,Ямницкий,Агас,Рогачев-Цифранович,Леплевский,Булах,Заковский,Ушаков? и еще противоположное,так сказать-Кого вы скажем так уважаете что-ли или считаете невинной жертвой чисток из руководящих сотрудников НКВД конца 30х?Ну к примеру Миронов -Король..его тезка нач.ЭКУ Миронов?Реденс?Салынь?Карлсон?Бельский?Некоторые персонажи кстати очень уважал и положительно о них отзывался в своих воспоминаниях М.Шрейдер кажется.Спасибо.

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Смотрите ниже мой ответ Александру Генералову. Конечно, были среди чекистов законченные садисты, особо поднаторевшие в пытках в годы массового террора 1937-38 гг. Но честно скажу, попытки отделить сильно виновных от менее виновных - это выявление оттенков черного.
Невинных жертв я среди них не вижу. Кто из них стоял в стороне от массовых репрессий в годы "красного террора" в 1918 - начале 1920-х или в годы тотальной борьбы с крестьянством в 1930-31 гг.? То что со многими из них произошло в 1937-40-х годах - закономерность. Любое нарушение законности и преступление против правосудия возвращается бумерангом. Они создавали и пестовали систему, где культивировалась внесудебная расправа по признаку "вредности или полезности" для советской власти. Что ж удивляться, что их ученики - более молодые и рьяные чекисты применили ее к своим учителям!

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.