Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

3 August 2013

Александр Генералов спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
Один из немногих высокопоставленных руководителей органов государственной безопасности на 1938 год, кто был реабилитирован – Станислав Францевич Реденс. Считается, что он один из исполнителей большого террора. Но в воспоминаниях М.П. Шрейдера пишется, что Реденс крайне неохотно исполнял репрессии. Хотя есть основания Шрейдеру не верить, ведь Шрейдер обязан Реденсу: Реденс замял дело о выстреле Шрейдером из пистолета в Листенгурта. Но тем не менее, есть мнение, что Реденс был снят с поста начальника ОГПУ Украины за то, что недостаточно жёстко проводил сбор зерна. Вопрос: как вы относитесь к С.Ф. Реденсу.
Другой вопрос: насколько рьяно исполнял репрессии недавно реабилитированный Лев Борисович Залин?
И третий вопрос: если реабилитирован Яков Саулович Агранов, то обоснованно ли не реабилитированы М.И. Гай, Л.Н. Бельский (в некоторых источниках он также значится как Вельский, кстати как его настоящая фамилия), Г.Е. Прокофьев, К.В. Паукер и Л.Г. Миронов? Насколько я знаю все они не участвовали в массовых репрессиях, а, если и участвовали в репрессиях, то только в отношении Каменева и Зиновьева и в других одиночных репрессиях. Кстати в некоторых источниках, в том числе в воспоминаниях М.П. Шрейдера рисуется положительный или скорее положительный образ Миронова. Спасибо.

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Александр! О Реденсе была опубликована содержательная записка в сборнике документов: Реабилитация: как это было. М., 2004. С. 296-297 и обсуждение в комиссии Политбюро ЦК 3 августа 1989 г. его дела (там же, С. 266-268). Там подробно говорится о преступлениях Реденса против правосудия (фальсификация дел, применение пыток и т.п.). То что он был реабилитирован в 1961 г. объясняется хлопотами влиятельных родственников - Аллилуевых. Кстати, Михаил Шрейдер не реабилитирован. Его обвиняли в том. что в нарушение директив он "пропустил" через милицейскую тройку НКВД Казахстана около 200 уголовников (по формальному признаку принадлежности к уголовному миру) и их расстреляли. Тогда как такими полномочиями (расстреливать) Политбюро милицейские тройки не наделяло. Вообще, мемуары Шрейдера - вещь субъективная. О своих преступлениях он умалчивает. Но, ярко и выпукло пишет о негодяйстве других чекистов (и это в его книге сделано хорошо и интересно). И, конечно, положительно и с симпатией характеризует своих дружков. Кстати, Шрейдер даже не погнимал, какие саморазоблачительные вещи он написал о своей деятельности. Например, как он будучи на работе в ЭКУ ОГПУ в буквальном смысле выбивал валюту у честных нэпманов, боролся с укрывателями серебряной монеты (за это, между прочим, расстреливали - приговор выносили тройки Полпредств ОГПУ). Так что, у Шрейдера руки-то в крови. Как и у всех его сослуживцев.
Из перечисленных Вами, никто, на мой взгляд не достоин реабилитации. Все они нарушали законы, все участвовали в проведении репрессий (например, массовые аресты, расстрелы и высылки крестьян в годы коллективизации).
Но сегодня прокуратура руководствуется формальными критериями. Если в архивно-следственном деле нет прямых указаний на участие в репрессиях и нарушении законности, а содержится только обвинение в участии в "заговорах" или мифический шпионаж - то тут прокуратура с легкостью принимает реабилитационное решение. В последнее время так и было, приняли решение о реабилитации Залина и Агранова. Но сейчас, под огнем критики, дали задний ход. Я надеюсь, реабилитация Агранова будет отменена - его дело будет слушаться в ВКВС 27 августа этого года (вероятно речь пойдет о переквалификации ст. 58-1 на 193-17, то есть с измены родине на превышение власти). В общем, посмотрим...

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.