Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 June 2013

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Взгляните на документ в этом сообщении.
http://allin777.livejournal.com/223301.html
Это известный рапорт Матвеева о расстреле 1111 человек.
Сталинисты доказывают, что это фальшивка, как и вся
история Матвеева.

А как Вы считаете?
Спасибо.

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Сталинисты могут доказывать что угодно, но этот документ хорошо известен и вполне достоверный. У наивных защитников сталинского режима вообще-то простая тактика. Если не нравиться содержание документа - отрицать его подлинность. Такая, своего рода, конспирологическая конструкция (дескать - подбросили в архивы). Что о таком аргументе скажешь - это и глупо и смешно, просто демонстрация невежества.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.