Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 June 2013

Сергей Миров спросил

Никита Васильевич!
Меня много лет мучает вопрос об отказе в реабилитации Берии, как английского шпиона. Не абсурд ли? Выскажитесь на эту тему, пожалуйста.
И еще, згляните сюда
http://top4top.ru/krugov/posts/12681
Разрешите спор, если возможно))

Ответ: 

Уважаемый Сергей!
Конечно, сегодня никто не считает Берию английским агентом. Но в реабилитации ему было отказано как нарушителю законности, совершившему преступления против правосудия. Тут и расстрелы и убийства без суда, опыты по умервщлению ядами приговоренных к смерти, и много чего, что позволило Военной коллегии Верх. суда РФ 29 мая 2002 года вынести определение о том, что Берия не подлежит реабилитации.
Хотя, на мой вгляд было правильно при этом снять у него из обвинения ст. 58-6 (шпионаж). Ну а остальное - оставить.
Насчет СМЕРШа, сейчас пойду и выскажусь.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.