Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 June 2013

Виктор спросил

Здравствуйте Ув.Никита Васильевич.Возможно,в ходе ваших исследований,в документах и т.д. всплывала фамилия майора ГБ Ильицкого?Читал,что он застрелился,катаясь по Москва-реке на лодке.Сентябрь 1938го,Ежов еще на плаву можно сказать,Ильицкий кажется его секретарь(возможно и ошибаюсь)..Не в курсе ли вы причин этого суицида?

Ответ: 

Уважаемый Виктор! Иосиф Исаакович Ильицкий занимал в сентябре 1938 г. должность пом. нач. 3 отдела (контрразведывательного) 1 упр. НКВД СССР. Относительно его самоубийства я могу сослаться только на воспоминания Шрейдер М.П. НКВД изнутри. М., 1995. С.134. Увы, других данных у меня нет, и в архивах ничего не попадалось.
Что касается мотива, то опасение ареста - вполне реальная причина. Ильицкий видел уже в сентябре 1938 г.,, что первый зам. наркома внутр. дел - Л.Берия начал "брать" людей Ежова. Арестовал Б.Д.Бермана, Радзивиловского, Алехина. и что тут ждать?
так что, Ежов уже не "на плаву".

4 комментария

  • Никита Петров
    Никита Петров 22 July 2013

    Уважаемый Виктор! Вынужден внести уточнение. Как мне сообщил мой коллега - Андрей Жуков, точная дата смерти Ильицкого обозначена на его наградных документах. Там сказано, что по сообщению жены, он "умер 3 сентября 1938 г." При этом о самоубийстве не говориться. Шрейдер, который пишет о самоубийстве Ильицкого (да еще выполненным таким экзотическим способом - стреляться в лодке), мог пересказывать лишь слухи циркулировавшие в чекистской среде. Сам Шрейдер в это время уже сидел в тюрьме. Нам остается только догадываться о том, что произошло и как Умер или покончил с собой?). И о мотивах - личные они или же опасение ареста? И этот вопрос пока открыт.

  • Владимир
    Владимир 21 August 2013

    Попробую добавить к посту ув.Никиты Васильевича.В каком то источнике,есть упоминание о том,что в начале сентября Ильицкий несколько раз был вызван Берией для "беседы",в которой Берия активно добивался у Ильицкого компромата на руководящих работников КРО НКВД,в частности на бывшего и настоящего(на тот момент) начальников Минаева-Цикановского,Николаева-Журида,Берия усиленно давил на Ильицкого,обвиняя последнего в участии в заговорщической организации, в близости к ним в прошлые годы,а так-же в близости в прошлом к начальнику ЭКО Миронову и предлагая признаться.На собрании руководящего состава КРО в том же начале сентября,Берия практически прямо намекнул на участии некоторых работников КРО,в т.ч и Ильицкого в шпионаже(об этом кстати косвенно свидетельствовал на допросе у Д.Токарева Жуковский).Ильицкий вечером 3го сентября,после "беседы" с Берия катаясь на лодке(по Яузе,а не по Москве-реке) и видимо в состоянии тупика и близкого конца,покончил с собой,выстрелив в район сердца.

  • Владимир
    Владимир 21 August 2013

    Еще дополню немного.Арестованный в июне 1938 года бывший нач.ГУШОСДОРА,а ранее многолетний коллега Ильицкого по ЭКУ Д.М.Дмитриев на допросах период июля-августа очень развернуто "расписал" о большом кол-ве работников НКВД,в т.ч. и об Ильицком.Скорее всего,Ильицкий был бы в одной компании арестованных Берией вместе с Деноткиным,Агасом,Николаевым-Журидом,Листенгуртом,Волынским и другими,арестованными в период 24-26 кажется октября 38го,а может и раньше вкупе с "бериевскими первоходами"(Радзивилловский,Алехин,Берман..).Так что,это конец.

  • Никита Петров
    Никита Петров 25 August 2013

    Уважаемый Владимир! Спасибо за интересные дополнения. Я тоже склоняюсь к мысли, что обстановка в НКВД и угроза неминуемого ареста могли стать причиной самоубийства Ильицкого. Вопрос о том, вызывал ли его лично Берия - пока открыт. Берия после своего назначения 22 августа 1938-го 1-м заместителем Ежова успел побывать в НКВД, был у Ежова. Говорил ли он с подчиненными Ежова, вызывал ли кого-то к себе - не известно. А 31 августа Берия вновь в Тбилиси, на пленуме ЦК КП(б) Грузии, где вместо него избирается новый первый секретарь - К.Н.Чарквиани. Потом возвращается в Москву. Вообще-то, теоретически он мог быть уже 3 сентября в наркомате и говорить с сотрудниками НКВД среднего звена. Так что, все складывается в более или менее понятную картину.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.