Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 May 2013

Тимур спросил

Как известно, в марте РГАСПИ презентовал новый выпуск диска со "сталинскими списками" - только уже не в текстовом, а в факсимильном виде. Так как Вы один из руководителей "Мемориала", также участвовавшего в презентации, не могли бы подсказать, когда материалы диска будут выложены в Интернет, как предыдущий выпуск.
Если ответа на это вопрос Вы не знаете, нельзя ли подсказать, где его можно приобрести.
Заранее спасибо.

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Тимур!
Да, улучшенный, дополненный диск с полным изданием "сталинских расстрельных списков" вышел в свет. "Мемориал" рассылает его бесплатно по университетским центрам и крупным библиотекам. Историки- исследователи смогут увидеть это новое издание на сайте "Мемориала" в этом году. Планируем до конца года разместить (вместо старого варианта).

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.