Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 May 2013

Сергей спросил

Здравствуйте,ув.Никита Васильевич.У меня 2 вопроса.
1.У Вас есть что нибудь о судьбе Вашего однофамильца,начальника спецотдела НКВД СССР Петрова в 1938-39 годах и умершего(?) в 39м.
2.Где можно ознакомится с полной стенограммой выступлений участников совещаний центрального аппарата НКВД в период марта-мая 1937 года?Особенно интересует стенограмма совещания,где произошла натуральная перепалка между Артузовым и Слуцким.Заранее благодарен!

Ответ: 

Уважаемый Сергей!
Биографическая справка на начальника 1 спецотдела (учетно-архивного) Г.А.Петрова была опубликована в первом справочнике "Кто руководил НКВД 1934-1941" вот ссылка:
http://memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/index.htm
Действительно, он умер как-то неожиданно. Берия сильно засомневался в естественной причине и даже наладил расследование. Но оно не дало поводов к обвинению кого-либо из руководителей НКВД. В общем, нарком судил по себе и руководствовался своими представлениями (сам то был привычен к тому, чтобы видеть везде тайные происки).
Довольно любопытные детали о смерти Петрова поведал его заместитель Герцовский на допросе в прокуратуре в 1953. Его свидетельство опубликовано в недавно вышедшем сборнике документов: "Дело Берия. Приговор обжалованию не подлежит". М., 2012. С. 186-189. Посмотрите, это любопытно! Там и еще кое-что по разряду тайных расправ.
Насчет стенограммы прошедшего 19-21 марта 1937 г. актива ГУГБ НКВД, где выступал Ежов и каялся Артузов (а заодно и топил своих бывших коллег из разведки), то, к сожалению, ни речь Ежова, ни выступления других участников этого актива руководящих сотрудников ГУГБ не публиковались. Может быть, только какие-то фрагменты и цитаты, хотя сейчас не припомню, где и когда. Не могу сказать, насколько этот материал доступен в архиве, где храниться (ЦА ФСБ). Хотя, исходя из норм закона, должен быть уже рассекречен и доступен.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.