Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 April 2013

Сергей Миров спросил

Никита Васильевич, а нет ли связи между вымышленными датами смерти узников ГУЛАГа ( обычно в плюс!) и хищением провианта, выделенного на их довольствие?

Ответ: 

Уважаемый Сергей!
Конечно, глядя на сегодняшние нравы в сфере распределения бюджетных денег начинаешь думать об укорененности традиции расхищения с помощью приписок и распределения выделенных продпайков на мертвые души. Но думаю, в ГУЛАГе это не слишком распространенная практика. Дело в том, что тогда падает другой показатель - выработка (ведь эти бумажные "мертвые души" выписанное на них продовольствие потребляют, по в рабочем процессе не участвуют). Конечно, можно заниматься и одновременно приписками в графе производственные показатели. То есть, попросту "гнать туфту". Да бывало и такое. Но все же чаще всего продукты расхищались методом недокладывания в котел. А зеки, ну что тут жалеть, пусть недоедают. Тому есть много примеров у Солженицына в "Архипелаге ГУЛАГ".
А вымышленные даты смерти, как будто в ГУЛАГе, применялись в 1950-х годах при ответах на запросы о расстрелянных. И причина тут политическая - беречь престиж. Так, в 1955 г. был выпущен специальный циркуляр КГБ о том, чтобы о расстрелянных в 1937-38 гг. (о ком раньше сообщали родственникам, что они получили "10 лет без права переписки") теперь сообщать вымышленные даты и причины смерти в заключении в пределах 10-летнего срока от даты ареста. То есть, советская власть стеснялась сказать, что люди расстреляны и что эвфемизм "10 лет без права переписки" означал на самом деле - расстрел.
Только в 1963 году было принято решение сообщать истинные и дату и причину смерти (расстрел), но, опять же, только по запросам наших граждан, а иностранцам (по запросам из-за границы) по-прежнему лгать в духе циркуляра 1955. И только в 1990 году, наконец, и иностранцам стали сообщать о расстрелах их родственников. Так что, у советской системы долгая история и практика лжи. До сих пор не можем искоренить.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.