Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

24 February 2013

Ygrek спросил

Уважаемый Никита Васильевич!
В феврале минувшего года Андрей Жуков на сайте "РККА" выложил справочник по спецзваниям НКВД "chekist". У меня созрела пара вопросов. Во-первых, в списке не хватает, как минимум, Бржезовского Юлиана Игнатьевича и Эйнгорна Абрама Осиповича, хотя фигуры уже достаточно известные по публикациям последних лет. Во-вторых, если я правильно понял, 20 декабря 1936 были присвоены спецзвания майоров госбезопасности девяти резидентам советской разведки, ранее таковых не имевшим: Базарову, Волленбергу, Глинскому, Гордону, Гутцайту, Журавлеву, Зарубину, Малли и Чапскому. Остальные же, попавшие в "номерные" приказы: Апресян, Булатов, Геворков, Герасимов, Даубе, Джинджолия, Ильицкий, Кобулов, Коркин, Кривец, Мартинелли, Мугдуси, Пряхин, Рахлис, Соколинский - получили повышение. Не все биографии могу найти, не всегда ясно, кто с какой "ступеньки" начинал.
К делу не относится, но по случаю, поздравляю вас с Днем св. Валентина!
Спасибо, Ygrek.

Ответ: 

Уважаемый Ygrek! Спасибо. Да я видел этот материал, по моему, очень интересно и полезно. Увы, не могу ничем дополнить. У меня нет данных о присвоении спецзваний Бржезовскому и Эйнгорну. Насчет последнего, я вообще сомневаюсь, было ли ему присвоено хоть какое-то звание.

4 комментария

  • Ygrek
    Ygrek 10 April 2013

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Бржезовского в известной Вам работе называет Золотарёв (Вадим, если вдруг всё это прочитаете – прокомментируйте, будь ласка). Эйнгорн назван майором гб на «hronos`е». Вывод – не стоит торопиться с выводами в чью-либо пользу, ибо «всё врут календари». Послений тому пример – «сhekist» Жукова, где С.Н. Круглов числится майором гб от 28.12.1938, во всех других источниках – старший майор. Кому верить?
    Если возможно, то пролейте свет ещё на несколько вопросов… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 13 April 2013

    Уважаемый Ygrek! Конечно, не надо торопиться с выводами. Увы, относительно присвоения Эйнгорну и Бржезовскому майорских званий ничего сказать не могу. Откуда у Вадима Золотарева эти сведения о Бржезовском - не знаю. Надо еще раз просмотреть приказы за 1937 г. Эйнгорн в январе 1937 упоминается еще как капитан ГБ. Маловероятно, чтобы ему успели до ареста присвоить следующее звание (но, с другой стороны, чего не бывает).
    Относительно Круглова С.Н. - Андрей Жуков прав. Действительно… читать полностью

  • Ygrek
    Ygrek 14 April 2013

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Ещё раз перешерстил всё что «про Валика», особо связной версии 1934-36 годов в его биографии не нашёл, посему дозвольте уточнить: ГПВО – это ГУПВО с опечаткой?
    Ну и, на всякий случай, из обнаруженного:
    ДЗИДЗИГУРИ Михаил Семенович
    10.08.37 Грузинская ССР Кат.1
    В НКВД Грузии чекисты особо свирепствовали по отношению к своим же приговоренным коллегам. Осужденного Михаила Дзидзигури начали избивать на глазах других осужденных, как только все они были размещены в грузовой машине, чтобы следовать к месту расстрела, его били рукоятками пистолетов и убили еще до расстрела.
    МАКСИМЕНКО Владимир Филиппович
    14.02.38 Грузинская ССР Кат.1

    СУЛТАНИШВИЛИ Клавдиоз Иванович
    21.10.37 Грузинская ССР Кат.1
    Vale. Ygrek

  • Никита Петров
    Никита Петров 20 April 2013

    Уважаемый Ygrek! Конечно опечатка. Это ГУПВО. У меня тоже нет более точно информации - лишь то, что Валик занимал должность зам. нач. оперотдела ГУПВО до 23.10.36. Странно, что ему не присвоили звания по линии войск.
    Конечно, я знаю о том, что в "сталинских расстрельных списках" проходят не только эти трое, но и Герасимов. Вы правы, это очень важный источник сведений о репрессиях.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.