Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

4 February 2013

Дмитрий спросил

Здравствуйте , Никита Васильевич!

В Вашей книге и статье в "Новой Газете" упоминается о письме Стаменова в советское посольство по поводу общения с Судоплатовым в 1941-м. Поскольку между показаниями Берии и Судоплатова есть отличия в вопросе о границах возможных советских уступок, было бы крайне интересно ознакомиться со свидетельством Стаменова.

Не могли бы Вы внести ясность?

С уважением,
Дмитрий.

Ответ: 

Уважаемый Дмитрий! Текст письма Стаменова, направленного 2 августа 1953 г. в посольство СССР в Болгарии, находится сейчас в РГАСПИ вместе с другими документами бывшей 24 описи из Архива Президента. Теперь это РГАСПИ. Ф. 3. Оп. 171. Д. 465. Л. 133-136. На этих листах подлинник письма и его машинописная копия. Насколько я помню, Стаменов просто писал о "предложениях от Советского правительства о мире", не раскрывая их существа и рассказывал историю своего знакомства с Павлом Анатольевичем Павловым (Судоплатовым). Что же касается расхождений, то, думаю речь все же шла об уступке в рамках территориальных приобретений СССР 1939-40 годов. Конечно, необходимо уточнение по дополнительным, например, немецким источникам. Я пока этого сделать не в силах..

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.