Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 December 2012

Polak спросил

Уважаемый Никита Васильевич,
История империи "Гулаг", Глава 9 - "было расстреляно 9817 заключенных, из них в Белоруссии — 530 человек. "

http://www.br.minsk.by/index.php?article=25149
"Мы подсчитали, что за время нашего пути НКВДисты убили около 600 человек".
"Колонны заключенных одна за другой следовали по дороге на Бобруйск. Сначала убивали тех, кто шел в задних шеренгах. Когда колонну довели до леса, энкавэдисты, выстроившиеся по обе стороны дороги, в упор начали расстреливать людей. Спастись удалось нескольким десяткам человек."
"Урочище Цагельня — не единственное место массового расстрела людей. По словам В. Дорогужа, в деревнях Загорье, Высокий Стан, в урочищах Дубов Мост и Куколевская поворотка установлены захоронения расстрелянных в июне."

Ответ: 

Уважаемый Polak! В приводимой вами цитате даются цифры внутренней отчетности тюремного отдела НКВД. А вот насколько они соответствуют реальной картине - это большой вопрос. Отсюда и расхождения с другими источниками. Тут необходимо проверять один источник другим, и анализировать, насколько точны цифры, приводимые, скажем, в мемуарах и воспоминаниях.
Еще взгляните, на очень обстоятельную статью Александра Кокурина и Александра Гурьянова об эвакуации тюрем в 1941 г.: http://www.hro.org/node/6729 Здесь приводится много цифровых сводок.

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.