Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 December 2012

Алесандр Веснев спросил

Добрый день ув.Никита Васильевич!А вопрос у меня вот какой.Вам никогда не хотелось снять многосерийный хороший,возможно художественно-документальный сериал,который охватывал бы весь путь становления наших органов,ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД/МГБ?Например,что-то похожее на сериалы Государственная граница или Рожденная революцией,где на фоне всех событий 1917-1953 годов(работа органов,все катаклизмы,войны внутри НКВД,смена руководства,аресты,падения наркомов и их окружения..) прослеживается на протяжении всего этого периода жизнь и судьба персонажей,можно нескольких.Мне кажется это было бы просто очень интересно и захватывающе не только нам,интересующимся историей госбезопасности,но и вообще широким массам людей!

3 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Александр! Написанием сценариев я не занимаюсь. Да и вообще со скепсисом отношусь к возможности правдиво отображать историю средствами кино. Если показать как было - в точности, без умолчания - это будет круче любого фильма ужасов. Вспомните фильм 90-х годов "Чекист" (кажется так назывался), где в точности, натуралистично снята процедура расстрелов в подвале ЧК. Ощущение жути! Захочет ли зритель смотреть такое. Я понимаю и уверен, что надо снимать такие фильмы и обязательно показывать. Только сейчас публика настроена иначе и хочет, и ждет легкого зрелища и развлечений.
А телевизионные сериалы - Гос. граница или Рожденная революцией (о милиции) - совершенно лживые и конъюнктурные фильмы. Все драматичные события в этих советских сериалах обойдены стороной.
Так что, не очень верю в успех современных сериалов.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.