Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

20 December 2012

Сергей спросил

Здравствуйте ув.Никита Васильевич!Вопрос такой.Возможно Вы касались или где-то проходили эту тему в архивах:М.Кедров.Читал,что после ареста или накануне его,он весьма активно в доносах Ежову в НКВД открещивался и обвинял в полит.ненадежности своего можно сказать воспитанника Артузова А.Х.И вопрос второй:Правда что такой вроде бы серьезный и заслуженный товарищ ЧК-ОГПУ-НКВД как Бокий,являлся извращенцем,наркоманом и просто сексуально распущенной личностью,организатором как бы сейчас сказали-секс тусовок группового секса и который даже своих дочерей ввел в этот разврат?

2 присоединились к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Я не писал о Кедровых - отце и сыне. Хотя история их "посадки" безусловно заслуживает внимания и подробного описания. Кое-какие материалы были опубликованы в сборнике документов "Лубянка: Сталин и НКВД - НКГБ - ГУКР СМЕРШ" (М., 2006). Началось все с сына Кедрова - Игоря. Его осенью сняли с должности из центрального аппарата (работал в КРО) и отправили на работу в систему ГУЛАГ. Его жена жаловалась сначала Ежову (ответа не было), потом Молотову. В итоге Игоря Кедрова в декабре 1938 г. Берия вернул в Москву и назначил на опер. работу в аппарат НКВД. После этого Игорь Кедров писал письма и Берии, и в ЦК об улучшении работы контрразведки, провалах в работе и т.п. Берию они разозлили. Игоря Кедрова он арестовал, 3 февраля 1939 г. Я думаю, Берию возмутило, что Игорь пишет письма в ЦК (пришел бы лично к Берии поговорить, а то все жалуется через голову). Но был и второй план истории. Берия догадался, что за написанием писем в ЦК стоит старший Кедров. А к М.С.Кедрову у Берии были счеты еще со времен работы в Азербайджанской ЧК. Так что, арест старшего Кедрова был предрешен. Итог известен, отца и сына Кедровых расстреляли.
Я сейчас не помню точного содержания писем младшего Кедрова, было ли там что-то про Артузова. Кажется этот материал есть в фонде Сталина в РГАСПИ.
О Бокии, конечно, интересная история. В его архивно-следственном деле есть описание деятельности "Дачной коммуны" Бокия, где есть занятные зарисовки о быте, нравах и времяпровождении чекистов. Насчет наркомании, не знаю, а все остальное представлено богато. Сейчас уже, согласно Закону об архивном деле ограничивающему допуск к материалам о личной тайне на 75 лет, дело Бокия должно быть доступно всем желающим его полистать. Оно храниться в Центральном архиве ФСБ и обратиться туда с запросом об ознакомлении с делом Бокия может любой желающий.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.