Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

8 November 2012

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Часто приходится встречать мысль, что "палач Троцкий",
что "Троцкий столько народу погубил" и тому подобное.
Вопрос мой такой: сколько действительно расстрельных
приговоров было вынесено непосредственно за подписью
Троцкого? Во время гражданской и войны, после неё?
Сравнимо ли это количество с аналогичной деятельностью
других большевистких лидеров? Конечно, я имею ввиду
не только гражданскую войну, а весь период советской
власти.

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Думаю, Троцкий несет равную с Лениным ответственность за все ужасы большевистского террора первых лет советской власти. Накануне октября 1917 Троцкий писал: "Чем больше стоит перед нами трудностей, тем радикальнее должны быть употребляемые средства". И он, и Ленин оправдывали террор и не стеснялись в выборе средств для борьбы со своими противниками. Как руководитель РККА Троцкий безусловно проявлял жестокость. Я не могу сказать, подписывал ли он лично расстрельные приговоры. Просто, никогда не видел в архивах таких бумаг. Впрочем я не занимаюсь историей Гражданской войны (может быть знатоки этой темы ответят точнее). Думаю, Троцкий давал общие указания о расправах и о применении расстрелов. Ему не было нужды подписывать конкретные приговоры выносимые от имени Ревтрибуналов или самолично расстреливать.
Но и при всем при этом, Троцкому очень далеко до Сталина, который самолично визировал многостраничные списки на расстрел в 1937-38 гг. (да и в более поздние времена, в 1950-52, например) и предрешал расстрельные приговоры, подменяя тем самым легальное правосудие.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.